Человек-осьминог и хиппи. Кем запомнился парад уличных театров в Воронеже

В фестивальном шествии участвовали артисты и волонтеры.

Анастасия Сарма, 13 июня 2016, 11:44

Роман Демьяненко (из архива)

Самое яркое событие Платоновского фестиваля – парад уличных театров «Цветные облака» – прошло в Воронеже в воскресенье, 12 июня. Как и годом ранее, парад стартовал от памятника Андрею Платонову и финишировал на Никитинской площади. Посмотреть на бесплатное представление уличных коллективов из России и других стран пришли несколько тысяч воронежцев. 

В параде приняли участие артисты воронежских коллективов: «Арт-кураж-шоу» и «Пеппи Хеппи», команда «The Пузыристер`s», детские команды «Солнышко» и «Созвездие» из Новой Усмани. Вслед за ними вышагивали на ходулях гигантские балерины в ярких королевских платьях – артисты уже знакомого воронежцам нидерландского уличного театра Pavana (в 2014 году девушки на ходулях перевоплощались в бабочек), обожаемые детьми лоскутные «Дракончики» испанского уличного театра Efimer и цирковой балаганчик «Странствующих кукол господина Пэжо».

  «Странствующие куклы господина Пэжо»
 

Воздушные шары на полиморфных разноцветных костюмах других актеров то и дело лопались. Костюмы ярких, почти кислотных цветов придумал московский художник и модельер Андрей Бартенев, который чуть позже со своей командой показал перфоманс «Пузыри надежды». В шествии команды «Пузыри надежды» участвовали 50 человек. На лицах каждого артиста были маски, сам Бартенев был в синем костюме.

После фестивального шествия Бартенев отказался отвечать на вопросы корреспондента РИА «Воронеж», сославшись на то, что у него «сел голос».

 Андрей Бартенев
 

В карнавальном шествии участвовали и волонтеры Платоновского фестиваля.

– Костюмы довольно удобные, легкие, в них не холодно и не жарко, - отметила волонтер Юля. – Внутри костюмов – воздушные шары. Дышать в маске чуть труднее, чем если бы на лице ее не было.

«Пузыри надежды»

Еще один участник шоу «Пузыри надежды» – гигантский осьминог, под которым скрывался один-единственный человек, студент Антон Кревских из Липецка. Антону пришлось надеть туфли на высоких платформах, под костюмом скрывалась коробочка с батарейками и шнуром, который присоединялся к «шкуре» осьминога – чтобы подкачивать воздухом костюм.

– С платформ я еще не сваливался, обувь удобная – я к ней привык, – признался Антон. – Во время карнавального шествия мне помогали ребята, которые держали мои щупальца. Быть осьминогом – забавно, необычно.

Антон подал заявку на участие в карнавальном шествии и оказался в команде Андрея Бартенева. Специальной акробатической подготовки для участия в подобных перфомансах не требуется.

«Пузыри надежды» некоторые путали с воронежскими уличными артистами из команды «The Пузыристер`s», надувавшими огромные и причудливые мыльные пузыри. По словам самих ребят, совпадение «пузырящихся» костюмов произошло случайно.

– Мы пришли к нашему знакомому портному Ирине и попросили сшить костюмы с пузырями. Меня пригласила наш идейный вдохновитель Наталья Адамович, – пояснила корреспонденту РИА Воронеж участник коллектива Марина Демьяненко. – Она предложила быть какими-то интересными существами, которые надувают мыльные пузыри и делают с помощью мыльных пузырей мир лучше. Собственно, наша идея была в том, чтобы было больше улыбок, радости и больше счастья на лицах жителей нашего города.

«The Пузыристер`s» 

Самое сильное впечатление на воронежских зрителей произвел украшенный цветами хиппи-корабль Flower Power московского уличного театра «Огненные люди», который «проплыл» по проспекту Революции и «причалил» у памятника Никитину. Артисты-панки с разноцветными ирокезами, одетые в цветочные костюмы, танцевали и «палили» из пневматических пушек конфетти. Из-за этого над главной фестивальной улицей издалека можно было увидеть марево из блесток. Для праздничных «боеприпасов» «Огненным людям» понадобилось 10 кг конфетти. Участники команды – люди с юмором: журналистам они начали отвечать на вопросы на английском языке, представившись иностранцами. По словам едва ли не «единственного» русскоговорящего участника команды Дмитрия Мелкина, психоделический корабль привезли из Москвы частями – на трех машинах. Другие участники коллектива не стали раскрывать особенностей корабля, сославшись на «военную тайну».

«Огненные люди»
 

– Мы приехали из Москвы. Наш номер – это карнавал в чистом виде, – отметил Мелкин. – Мы много лет занимаемся праздником в его первозданном качестве. Почему цветы? Нам интересно не разделять людей на «косяки», а понять, в чем они едины. Мы вдохновились левым движением 1970-х, но не примкнули к движению хиппи, а выбрали карнавальный панк. Корабль мы сначала нарисовали, потом его сделали инженеры. Цветы, которыми он украшен, придумала известный театральный художник Вера Мартынова.

Конфетти и блестки на параде подметали метлами артисты из коллектива «Творческая резиденция СТД РФ». Они же тащили на канатах по Проспекту Революции легковой автомобиль, обернутый специальной оберточной крафт-бумагой. На ней было написано – «Платонов в массы».

– В нашем коллективе – 17 человек из восьми городов России, среди которых – Москва, Санкт-Петербург, Тула, – рассказала режиссер из Санкт-Петербурга Женя Львова. – Мы придумали совместно с фестивалем такую историю и приехали. Почему метла? Мы хотели очистить нечто для того, чтобы можно было принимать и воспринимать Платонова, язык которого очень вкусный, фактурный. Мы постарались и автомобиль сделать фактурным – прекратить его в крупный и тяжелый предмет. Наш девиз – «Платонова в массы!».

Парад шестого Платоновфеста стал самым массовым по числу артистов за всю историю фестиваля. Впервые в нем участвовали не только приезжие уличные театры, но и воронежские труппы, отобранные по конкурсу. Из всех приславших заявки дирекция Платоновфеста отобрала шесть коллективов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.