Бюджет Воронежской области на 2022 год приняли в первом чтении

Ключевые приоритеты – нацпроекты, повышение зарплат, снижение безработицы

Нина Смирнова, 30 ноября 2021, 18:16

пресс-служба Воронежской областной думы

Планируется, что доходы бюджета Воронежской области в 2022 году с учетом федеральных средств составят более 141,2 млрд рублей, расходы – свыше 144,5 млрд рублей. Дефицит имеет источники погашения, которые также предусмотрены в бюджете. Главный финансовый документ региона на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов приняли в первом чтении на заседании Воронежской областной думы во вторник, 30 ноября.

Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов подчеркнул, что проект бюджета максимально сбалансирован.

– Расходы бюджета на 98,3% сформированы по программно-целевому принципу. Почти 67,7% расходной части документа касаются социальной сферы, выполнения государственных обязательств перед гражданами, повышения зарплат бюджетникам, индексации различных выплат, – добавил спикер регионального парламента.

Приоритетами стали выполнение национальных целей и стратегических задач развития, заложенных указами президента Владимира Путина и его посланием Федеральному Собранию, мероприятия по повышению доходов граждан и снижению безработицы. В расходной части главного финансового документа средства, формирующие фонд оплаты труда с начислениями, составляют более 41,5%. Еще порядка 7% заложено на различные социальные выплаты и 13,3% - на иные мероприятия социальной направленности (в их числе средства на реализацию областной адресной инвестпрограммы, региональной программы капремонта и прочее).

– На достижение национальных целей и реализацию соответствующих им национальных проектов в 2022 году предусмотрено более 23,2 млрд рублей, из них почти 13,6 млрд – это средства федерального бюджета, а более 9,6 млрд рублей – областные, – сообщил Владимир Нетесов.

Первой целью стало «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Здесь предусмотрены мероприятия в рамках двух нацпроектов – «Демография» и «Здравоохранение» – с общим объемом финансирования более 9,6 млрд рублей.

Вторая цель – «Самореализация и развитие талантов», для достижения которой в рамках двух нацпроектов – «Образование» и «Культура» – региону предусмотрено свыше 3,4 млрд рублей. Для создания комфортной и безопасной среды в регионе планируется реализация сразу трех взаимосвязанных нацпроектов: «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Экология». Общий объем средств, заложенных в 2022 году на них, – более 9,7 млрд рублей. Почти половина из этого финансирования – 5,2 млрд рублей – приходится на различные мероприятия по нацпроекту «Жилье и городская среда». Цель «Эффективный труд и успешное предпринимательство» помогут достигнуть еще три нацпроекта: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт». Для них в бюджете региона предусмотрено в 2022 году порядка 355,5 млн рублей. На нацпроект «Цифровая экономика» запланировали потратить более 104 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.