Бутурлиновский шахматист победил в межрайонном турнире памяти земляка Владимира Бельянинова

Первое место занял Николай Тертышный

Игорь Коваленко, 3 октября 2022, 18:07

Игорь Коваленко. На фото: Николай Тертышный

Бутурлиновский шахматист, 65-летний Николай Тертышный, победил в межрайонном турнире по шахматам, посвященном памяти земляка Владимира Бельянинова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам чемпион.

Соревнования состоялись в Бутурлиновке в субботу, 1 октября. Игры провели по швейцарской системе. На одну партию судьи отвели у взрослых шахматистов по 30 минут, у юношей – по 15.

Николай Тертышный набрал шесть очков из семи, не проиграл ни одной партии и две сыграл вничью.

Виктор Котов

Второе и третье места в соревнованиях заняли также бутурлиновцы – 69-летний Алексей Пономарев и 74-летний Виктор Котов.

Алексей Пономарев

– Владимир Васильевич Бельянинов был увлеченным, добрым, отзывчивым человеком. Достойно сражался за игровым столом с такими сильными шахматистами Бутурлиновки, как Василий Барбашин, Николай Меньшиков. Нередко встречались во время игры и просто общались все сегодняшние призеры, – рассказал Николай Тертышный.

В турнире поучаствовали 29 спортсменов (18 шахматистов в возрасте 18 лет и старше и 11 – юношей в возрасте до 18 лет) из четырех районов – Богучарского, Бутурлиновского, Воробьевского и Петропавловского. Победитель получил кубок, золотую медаль, грамоту и ценный подарок. Призеров наградили медалями и грамотами.

Владимир Бельянинов ушел из жизни в 2002 году. Он долгое время был главным инженером спиртзавода и возглавлял шахматную секцию на предприятии. Имел второй взрослый разряд по шахматам, участвовал в соревнованиях на первенство района и города. В сентябре 2019 года в Бутурлиновке состоялся первый турнир по шахматам, посвященный памяти Владимира Бельянинова. Соревнования организовали его сыновья.