Бутурлиновские пенсионеры завели четырехрогого козла

Ветфельдшер считает, что такая аномалия – результат близкородственного скрещивания.

Ольга Одинцова, 20 октября 2014, 11:16

Ольга Одинцова

Бутурлиновские пенсионеры Литвиновы, живущие на Лесном хуторке, стали владельцами двух необычных козлят – четырехрогого и безрогого. Животных подарил им часовых дел мастер Николай Мищенко из села Великоархангельское, когда они приезжали к нему, чтобы отремонтировать старинные часы с боем.

- Николай Сергеевич посмотрел их и согласился починить, - вспоминает Зинаида Литвинова, – потом вышел проводить нас за ворота. О жизни разговорились. И тогда он посетовал, что силы уходят, что здоровья не хватает ухаживать за козами. А тут коза окотилась и привела двух козлят. Куда их девать? Вот он и предложил нам забрать их за чисто символическую плату. Мы посмотрели на них и не захотели расставаться: беленькие попрыгунчики понравились и мне, и мужу.

Через некоторое время владельцы заметили, что у одного козлика начали расти рожки, а у другого – нет. Причем у одного сразу две пары!

- Мы этого зовем Борис-1, а его комолого брата – Борис-2. Внук Сережа безрогого называет короче - Беликом. У него на лбу не рожки, а только бугорочки стали появляться. Может, тоже будет четырехрогим?

Соседка Николая Мищенко, ветфельдшер с 30-летним стажем Раиса Вершкова попыталась объяснить это аномальное явление.

- Мне приходилось такое наблюдать, - говорит Раиса Вершкова. – Как правило, отклонения в развитии животных - результат родственного спаривания. Соседи давно занимаются козоводством. Обмена производителей в стаде не было – и вот налицо такой феномен.

Можно, конечно, спилить лишние рожки, но это очень болезненная процедура для животного. Хозяева решили оставить козленка таким, каким его создала природа.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.