«Буран» в овертайме своего третьего матча на «Кубке Лады» обыграл хозяев турнира

Воронежские хоккеисты обыграли тольяттинский клуб со счетом 5:4.

Михаил Комаричев, 13 августа 2013, 09:28

Леся Полякова (из архива)

Воронежский «Буран» 12 августа провел свой третий матч на «Кубке Лады 2013». Соперником «ураганных» были хозяева соревнований. Перед матчем тольяттинский клуб выглядел явным фаворитом. «Лада» до встречи с «Бураном» имел стопроцентный показатель: ни санкт-петербургский ХК «ВМФ-Карелия», ни нефтекамский «Торос» не смогли отнять очки у хозяев турнира. В свою очередь, «Буран» в первый игровой день проиграл действующему чемпиону ВХЛ и уступил по буллитам пензенскому «Дизелю» во втором матче.

Сразу после стартового вбрасывания «Лада» продемонстрировала свое желание провести этот турнир без единой потери. Нападающий Сергей Елизаров вышел один на один с Денисом Черепановым, но не смог переиграть вратаря «Бурана», вышедшего в этом матче вместо Артема Столетова. Однако шайба осталась в игре, и еще до того, как истекла первая минута встречи, хозяева распечатали ворота – счет открыл Евгений Черемилов.

Но неудачное начало не сломило воронежских хоккеистов. «Буран» активно пошел вперед, создал несколько неплохих моментов. А на 7 минуте воронежцы получили численное преимущество, на реализацию которого «ураганным» хватило 19 секунд. Словацкий новичок «Бурана» Франтишек Складаны удачно сыграл на добивании – 1:1. После этого пошла равная обоюдоострая игра.

Во втором периоде «Буран» и вовсе перехватил инициативу и на 27 минуте вышел вперед. Хозяева ошиблись в средней зоне, и Александр Шевченко с передачи Никиты Сошникова поразил ворота «Лады». Воронежцы продолжили создавать опасные моменты у чужих ворот, и вскоре счет вновь изменился. Во второй раз в матче игроки «Бурана» реализовали численное преимущество, причем теперь им на это понадобилось еще меньше времени - всего 10 секунд. После вбрасывания в зоне «Лады» и борьбы на пятачке шайба оказалась в воротах тольяттинцев. После просмотра видеозаписи арбитр уверенно указал на центр – 3:1, гол записали на счет Андрея Макрова.

Пропустив третью шайбу, хозяева встрепенулись и бросились отыгрываться. Правда, воронежская команда грамотно оборонялась, и «Лада» долгое время не могла закрепиться в чужой зоне. За две минуты до конца периода арбитр удалил защитника «Бурана» Станислава Глазунова. Тренерский штаб воронежской команды с этим решением был совершенно не согласен, а судьи решили доказать свою правоту, удалив одного из воронежских тренеров до конца матча. И за 12 секунд до перерыва хозяева все же реализовали преимущество в двух игроков и отыграли одну шайбу после броска Александра Угольникова со средней дистанции.

В третьем периоде серия удалений в составе «Бурана» продолжилась. «Лада» вновь имела шанс реализовать двух лишних игроков. Но сравняли счет тольяттинцы в неполных составах (хозяева получили штраф за нарушение численного состава). Дмитрий Фахрутдинов мощным броском от синей линии пробил Дениса Черепанова. Страсти на площадке накалились, Александр Беркутов получил матч-штраф, воронежцы в очередной раз играли в меньшинстве, но за две минуты до конца третьего периода вновь вышли вперед. Никита Сошников убежал от защитников, обыграл вратаря «Лады» и отправил шайбу в пустые ворота – 4:3. За 50 секунд до финальной сирены хозяева пошли ва-банк, сняв вратаря, и все-таки перевели игру в овертайм – Анатолий Раенко сделал счет 4:4.

В самом конце третьего периода игроки «Лады» остались в меньшинстве – за задержку клюшкой удалили Евгения Гасникова. И уже в овертайме «Буран» в третий раз за матч реализовал большинство. Первую победу на «Кубке Лады 2013» воронежскому клубу дальним броском под перекладину принес Роман Смирнов.