«Буран» открыл сезон поражением в Воронеже

«Ураганные» уступили «Торпедо» со счетом 0:6.

Павел Горячев, 10 сентября 2016, 19:23

из архива
Хоккеисты «Бурана» проиграли «Торпедо» из Усть-Каменогорска в стартовом матче сезона ВХЛ со счетом 0:6 в субботу, 10 сентября. Уже к началу второго периода гости вели с разницей в три шайбы.  «Буран» начал матч эмоционально. К радости болельщиков молодая команда Сергея Карого прижала гостей к их воротам, и уже в дебюте встречи несколько раз могла забивать. Снова проявлялась та же проблема, что и в предсезонных спаррингах – «ураганные» создавали опасные моменты, но исполнительского мастерства для их реализации воронежцам не хватало. «Торпедо» же, вытеснив стартовый натиск хозяев льда, перевело игру на чужую половину площадки, и «Буран» дрогнул. Сначала Даниил Ердаков поразил ворота «ураганных» с помощью Максима Беляева, затем Джордж Сауторн почему-то без видимых помех пробил в дальний угол метров с семи. Публика не смутилась – болельщики погнали «Буран» вперед, и воронежцы стали оказывать давление на оборону гостей. «Торпедо» оказалось в меньшинстве – Кирилл Путилов сел на скамейку штрафников за выброс шайбы. «Буран», однако, не смог воспользоваться численным преимуществом. Виктор Кальной и Даниил Акиньшин попали во вратаря, а Станислав Кучкин промахнулся клюшкой мимо шайбы из выгодной позиции. В первом периоде команды показали примерно одинаковое количество бросков (14-17), однако гости чаще попадали в створ ворот (6-14). Второй период начался для хозяев ошеломляюще. Антонов получил момент для точного броска, но не реализовал шанс. «Торпедо» подхватило шайбу и устремилось в контратаку. «Гол!» - сказал один из болельщиков на трибуне и оказался прав. Белозеров сделал счет 3:0. Трибуны разочарованно молчали – «Буран» нагнетал у чужих ворота, а забивало «Торпедо», обладающее более опытным составом. И после третьей шайбы гостей ход встречи не изменился – Агеев промахнулся с передачи Лугового, а Коротеев не смог воспользоваться подарком защитников и попал во вратаря с двух метров. «Торпедо» же вновь ответило голом, и около десятка болельщиков одновременно покинули трибуны. На 37 минуте гости довел счет до 0:5 – они разыграли комбинацию так, словно находились на тренировке. Копиенко же не воспользовался шансом отыграть одну шайбу, попав в голкипера метров с четырех. А минутой позже очередной промах совершил Андрей Луговой. Перед заключительным игровым отрезком Сергей Карый заменил вратаря. Вместо Михаила Михайлова на площадку вышел Виталий Пантыкин. Уже на первых минутах периода «Буран» остался в меньшинстве после подножки от Евгения Крутикова. Партнеры игрока отработали в защите, и не позволили «Торпедо» снова увеличить счет. Однако на 52 минуте гости все же забросили шестую шайбу. Кори Тривино ушел от нескольких защитников и не смог нанести бросок, однако шайба и без щелчка проскользнула в угол ворота Пантыкина. «Ничего, к середине сезона наберутся опыта и начнут потихоньку добывать очки», - заговорили между собой болельщики. В концовке матча «Буран» отчаянно атаковал – молодая команда хотела забросить хоть одну шайбу перед родными трибунами. Однако воронежцы не смогли забить первый гол в сезоне, и команда начала сезон разгромным поражением.