«Буду поступать». Почему 86-летний воронежский боксер решил стать студентом

Алексей Бортников, отдавший спорту 70 лет, собирает документы в физкультурный вуз.

Анастасия Кажарина, 25 января 2019, 19:00

Анастасия Кажарина

Тренеру из Семилук Алексею Бортникову 86 лет, из которых 70 он посвятил боксу. И лишь теперь титулованный спортсмен решил поступать в физкультурный вуз. Стать студентом его вынудило желание представлять своих воспитанников на соревнованиях разного уровня. Без профильного образования у самого опытного в Воронежской области боксера таких полномочий нет.

Спортивная карьера Алексея Бортникова началась, когда ему было 16 лет. Возможностей поступить в физкультурный было много, но в советские времена больше ценили заслуги, чем диплом, и слесарь по образованию спокойно шел к своей цели, побеждая на ринге соперников.

К 29 годам Алексей Бортников стал 12-кратным чемпионом Грузии. В Россию спортсмен вернулся в 1989 году опытным тренером. За его плечами работа с детьми в спортшколах Тбилиси, молодежью из сборной Грузии по боксу и юниорами команды СССР. Среди его воспитанников – серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Дмитрий Авдалян, а также чемпионы России.

Вернувшись на малую родину – в семилукское село Нижняя Ведуга, – заслуженный тренер Грузии взялся за воспитание местной молодежи. Родители охотно приводили к нему своих детей. Один из учеников, Георгий Сигуа, после побед на всероссийских соревнованиях по боксу тренирует детей в той же спортшколе. Другой ученик – призер многочисленных турниров Дмитрий Наумов – открыл свой клуб единоборств.

Отсутствие профильного образования стало для Бортникова проблемой лишь четыре года назад. Сославшись на Закон РФ от 4 декабря 2007 года №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», запрещающий работать тренером человеку без профильного образования, спортсмена сначала понизили с директора до тренера, а затем и вовсе уволили. Боксера выгнали из спортивной школы, здание которой в начале 90-х он спас от разрушений вандалов.

За Бортникова вступился президент федерации бокса Воронежской области Юрий Филимонов.

– Мы не имеем права терять таких тренеров! Поэтому мы потребовали от местной администрации выделить Алексею Николаевичу место для тренировок, – поделился он.

Вот уже больше четырех лет боксер тренирует своих воспитанников бесплатно, тратит часть своей пенсии на спортивный инвентарь. Сейчас у него занимаются 20 детишек от четырех до семи лет и порядка 10 взрослых спортсменов. Еще два десятка воспитанников у него есть в поселке Латная. Единственное, о чем мечтает спортсмен, – иметь возможность показывать детей на соревнованиях.

Два года назад Алексей Бортников продал домик в деревне, приобрел подержанный ПАЗ, ремонт которого обошелся в 250 тыс. рублей, и организовал несколько выездов на соревнования вместе с другими тренерами. Однако автобус изуродовали неизвестные, пришлось продать его по смешной цене. Но ветеран труда не оставляет надежды исполнить свою мечту.

У Алексея Бортникова и его супруги трое детей, семь внуков и 10 правнуков

– Детям нужно стремиться к чему-то, иметь возможность показать себя на тренировках, на соревнованиях, – уверен Алексей Бортников. – Но я не имею права представлять детей на официальных состязаниях без специального образования. И если это необходимо, значит, буду поступать!

До вступительных экзаменов еще далеко, но спортсмен уже начал собирать документы. Ветеран труда признался, что собирается сдать экзамены экстерном. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.