Борисоглебские ученые получили на исследования грант в 1 млн рублей

Владимир Волков и Михаил Хвостов работают над проектом в области прикладной математики 10 лет.

Альбина Гусева, 27 марта 2018, 16:51

Альбина Гусева

Преподаватели Борисоглебского филиала ВГУ 34-летний Владимир Волков и 32-летний Михаил Хвостов получили грант в 1 млн рублей на исследовательскую работу в области прикладной математики. Ученые вошли в число победителей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в вузе во вторник, 27 марта.

На конкурс ученые представили тему «Исследование методов и алгоритмов построения решений приближенных и противоречивых систем линейных алгебраических уравнений и задач линейного программирования и их приложений». Руководитель проекта – Владимир Волков, исполнитель – Михаил Хвостов. Борисоглебцы работают над темой десять лет, защитили кандидатские диссертации.

– При решении научных, прикладных, бытовых задач возникают математические процедуры. Например, если вы делаете фото с помощью современного цифрового фотоаппарата, внутри него выполняется куча математических задач. Проблема заключается в том, что эти данные неидеальны, с погрешностями. Грубо говоря, сбился фокус, и часть этой информации мешает решать эти математические задачи. Мы разрабатываем методы и алгоритмы, которые позволяют решить поставленные задачи даже при наличии ошибок или таких погрешностей, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Владимир Волков.

Как рассказали ученые, применять на практике их разработку можно будет в любых электронных приложениях, начиняя от фотоаппаратов и заканчивая системами ГЛОНАСС и GPS.

Кандидаты физико-математических наук планируют потратить грант на оборудование для исследований и поездки в научные центры страны. Борисоглебцы рассчитывают реализовать проект за два года.

Список победителей конкурса можно посмотреть здесь.
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.