Большинство лискинцев поддержало отмену прямых выборов главы района

Публичные слушания собрали 80 участников.

Валерия Шипова, 21 декабря 2016, 11:52

Маргарита Деева

Публичные слушания об отмене прямых выборов главы администрации Лискинского района прошли в Лисках во вторник, 20 декабря. Из 80 участников слушаний 77 поддержали инициативу депутатов райсовета об изменении порядка выборов главы района. Один участник воздержался и двое проголосовали против.

На слушаниях обсуждался вопрос о внесении изменений и дополнений в действующий Устав Лискинского муниципального района. В слушаниях приняли участие жители города и района, представители политических партий и общественных организаций, депутаты районного и городского советов. Председателем слушаний выступил действующий глава Лискинского района Виктор Шевцов.

– Прежняя система выборов была довольно слабой, – отметил Виктор Шевцов. – Новый проект предполагает целую систему фильтров и критериев, которым должен соответствовать соискатель. Это своего рода страховка от того, что к власти придут популисты и сторонники пустых обещаний.

Фильтром станет конкурсная комиссия по выбору кандидатов на пост главы района. Половину голосов в комиссии получат депутаты райсовета, половину – правительство региона. Выбирать главу района комиссия будет из двух кандидатур. Депутаты окончательно утвердят новый порядок выборов на ближайшей сессии райсовета, которая состоится в конце декабря 2016 года.

– С одной стороны нововведение сделает систему выборов более предсказуемой. С другой стороны, на депутатов райсовета ляжет огромная ответственность, ведь именно они получат половину голосов в конкурсной комиссии по выбору кандидатов на пост главы района. – пояснил председатель Лискинского районного Совета народных депутатов Анатолий Ковалев.

Изменения вступят в силу после истечения срока полномочий Виктор Шевцова в сентябре 2018 года. Шевцов, шесть раз избиравшийся главой района, решил больше на должность не претендовать.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.