Более 1,3 млрд рублей получит Воронежская область на развитие сел в 2023 году

В том числе средства направят на строительство соцобъектов и инфраструктуры

Нина Смирнова, 24 января 2023, 11:20

Светлана Трезинская (из архива)

Воронежская область получит 1 млрд 306 млн рублей на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023 году. Об этом стало известно на рабочей встрече зампредседателя регионального правительства Виктора Логвинова и главы администрации Бобровского района Анатолия Балбекова с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Оксаной Лут в понедельник, 23 января.

Федеральные средства направят на строительство объектов жилищно-коммунальной и транспортной инфраструктуры, капитальный ремонт школы, а также строительство сельского Дома культуры. Участники совещания обсудили работу по развитию сельских территорий в Воронежской области в 2022 году, выполнение обязательств текущего года, а также стартовавшую заявочную кампанию на 2024−2026 годы по направлениям госпрограммы. Особое внимание уделили инфраструктурному развитию микрорайона Экодеревня в поселке Лушниковка Бобровского района в рамках программных механизмов. От имени губернатора Александра Гусева Виктор Логвинов выразил благодарность федеральным коллегам за поддержку проектов по развитию сельских территорий в регионе.

На минувшей неделе глава региона побывал в лушниковской Экодеревне. Александр Гусев активно поддерживает комплексное развитие сельских территорий и помогает обеспечить Экодеревню необходимой инженерной инфраструктурой. Всего по его решению за три года на ее строительство было выделено 175 млн рублей областных средств. В прошлом году завершили монтаж всей необходимой коммунальной инфраструктуры – канализации, систем водо-, газо- и электроснабжения. Сегодня в микрорайоне уже готовы 15 частных домов. Новое жилье построили для сотрудников сферы АПК.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.