Бобровский клуб «Ратибор» завоевал 6 наград на историческом фестивале «Битва на Воже»

Реконструкцию посвятили 639-й годовщине победы над Золотой Ордой.

Ирина Князева, 9 августа 2017, 15:04

из архива Александра Копыцина

Бобровский клуб «Ратибор» завоевал шесть первых мест на XV межрегиональном военно-историческом фестивале «Битва на Воже». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал руководитель клуба Александр Копыцин в среду, 9 августа.

Фестиваль прошел в Рязанской области в субботу, 5 августа. Мероприятие посвятили 639-й годовщине победы русского войска над Золотой Ордой.

Участник бобровского клуба «Ратибор» 22-летний Алексей Панов стал победителем турнира по историческому фехтованию и метанию сулиц (легких копий) среди мужчин. Первое место в метании сулиц среди женщин заняла 22-летняя Анастасия Панова. Лучшими в стрельбе из лука в своих группах оказались 52-летний Александр Копыцин и 31-летняя Ольга Шахова. В конкурсе исторического костюма победила 12-летняя Мария Копыцина.

– В Рязани нам очень понравилось. Погода выдалась замечательная, а живописные места придали празднику особую атмосферу. Мы с удовольствием погрузились в исторические события «Битвы на Воже», – поделился Александр Копыцин.

Главным событием праздника стало масштабное театрализованное представление, получившее название «Былых времен нетленные страницы». Оно состояло из нескольких эпизодов, посвященных былинным героям рязанской земли: Илье Муромцу и Добрыне Никитичу, Авдотье Рязаночке, князю Олегу Рязанскому. Кульминацией представления стала реконструкция Вожской битвы. В завершение прошел парад участников и военно-исторических клубов из регионов России.

Затем зрители наблюдали конное дефиле и состязания наездников. На центральной площадке традиционно развернулась большая ярмарка. Гости фестиваля смогли познакомиться с бытом и вооружением русских и монгольских воинов XIV века, побывать в лагерях обоих сторон во время экскурсий в интерактивные лагеря. Самые смелые и ловкие испытали силы в метании легких копий и стрельбе из лука, обучились основам верховой езды, поучаствовали в молодецких забавах, мастер-классах по владению мечом.

В исторической реконструкции поучаствовали 17 исторических клубов из Рязани, Тулы, Московской, Владимирской, Липецкой, Ярославской, Воронежской и Саратовской областей.

Справка РИА «Воронеж»

В результате ожесточенного боя между объединенным войском Московского князя Дмитрия и туменами темника Золотой Орды мурзы Бегича русские впервые победили степняков в полевом сражении 11 августа 1378 года. Сражение на Воже называют «предтечей Куликовской битвы». Ежегодно с 2003 года накануне знаменательной даты неподалеку от реки Вожа воссоздают атмосферу средневековой Руси. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.