Библиотекарь из Терновского района ищет пропавших без вести солдат

Но о своем деде до сих пор ничего не выяснила.

Жанна Асанова, 5 апреля 2013, 17:28

из семейного архива

Заведующая Терновской районной библиотекой Галина Благонравова ищет на сайтах баз данных концлагерей и в других Интернет-источниках пропавших без вести во время Великой Отечественной войны земляков. Эта история началась, когда она решила узнать боевой путь своего деда.

Тогда она нашла в базах данных названия терновских деревень. И не смогла, что называется, пройти мимо. Она записала указанные имена. Позже они были опубликованы в районной газете «Савальские зори» под рубрикой «Похоронка без адреса». Потомки некоторых погибших терновчан откликнулись. Галина Ивановна передала им все имеющиеся у нее данные. Работу по поиску пропавших без вести она продолжает и сегодня.

На статью сразу после публикации откликнулась Елизавета Каверина, которая считала отца Василия Булавина без вести пропавшим. В Новокирсановке живет племянница Ивана Белкина Любовь Кочкина. Ивана Петровича Ашметьева увидел в списках бывший земляк из Дубровки Анатолий Земцов. Он знаком с внуками погибшего солдата, которые проживают в Эртильском районе.

Дочь Матвея Медведева из Поповки помогли найти местные журналисты. Раиса Матвеевна рассказала, что она рано потеряла не только отца, но и мать. Шесть детей Медведевых вырастила сестра Матвея. Теперь Раиса Матвевна узнала, что отец не просто сгинул в одной из братских могил. Благонравова смогла найти даже снимок его могилы на немецкой земле.

Кстати, информацию о собственном деде Галина Благонравова пока не нашла. Но она намерена продолжать свои поиски

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.