Автопробег памяти погибших в годы ВОВ прошел в Острогожске

В нем поучаствовали более 100 человек

Евгения Сапрыкина, 14 февраля 2023, 17:13

Евгения Сапрыкина

В Острогожске прошел автопробег в память о военных, погибших при освобождении Воронежской области в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие провели в воскресенье, 12 февраля. В нем поучаствовали более 100 человек. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель общественного совета ветеранов при ОМВД России по Острогожскому району Геннадий Гуньков.

Участники возложили венки и живые цветы к памятникам и мемориалам в селах Сторожевое, Солдатское, Русская Тростянка и Острогожске.

Автопробег организовал совет ветеранов Острогожского района и Воронежской области. В нем поучаствовали ветераны МВД, волонтеры, участники боевых действий и кадеты. В Острогожск автомобильная колонна прибыла днем.

У мемориала в память о погибших в немецком концентрационном лагере «Дулаг-191» гостей встречали ветераны и жители города.

Кадеты Горожанского казачьего кадетского корпуса выстроились в почетном карауле у памятника. Почетные гости возложили венки и цветы к подножию памятника и почтили память павших воинов минутой молчания.

– В наши дни важно быть едиными. Нельзя забывать о преступлениях, совершенных фашистами. В автопробеге приняли участие жители Воронежа, Репьевки, местные жители, – рассказал председатель совета ветеранов управления министерства внутренних дел Воронежской области, генерал-лейтенант милиции в отставке Виктор Тройнин.

Автопробег завершился в селе Русская Тростянка. Гости возложили венки и цветы к памятнику освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. В сельском Доме культуры для участников автопробега провели концертную программу.

Контекст

В ходе Острогожско-Россошанской операции советские войска продвинулись вглубь на 140 км и разгромили основные силы 2-й венгерской армии, итальянский альпийский и 24-й немецкий танковый корпуса. Были полностью уничтожены 15 дивизий, шести нанесли поражение. В обороне противника образовалась брешь и были созданы условия для проведения Воронежско-Касторненской операции и наступления на харьковском направлении. В период с 19 по 27 января 1943 года шли бои по уничтожению войск противника в Острогожске. В этих боях поучаствовали войска Воронежского и Юго-Западного фронта, 3-я танковая армия, 2-я воздушная армия и другие. В ходе сражений погибли свыше 10 тыс. русских солдат.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.