Акцию «Огонь Победы» провели в Репьевском районе
Вечный огонь зажгли на 14 воинских захоронениях
Светлана Сальникова, 8 мая, 16:04
В Репьевском районе состоялся марафон «Огонь Победы» в четверг, 7 мая. Инициаторами и организаторами акции выступили работники районного культурно-досугового центра.
Старт марафону был дан в Репьевке на братской могиле №264 у памятника «Воинам-освободителям землякам». Там горит Вечный огонь, от которого участники марафона зажгли свечи и затем доставили его на все воинские захоронения района. Всего в селах и хуторах районах 14 таких памятных мест.
Работники культуры вместе с юнармейцами объехали все воинские захоронения по заранее спланированному графику. В каждом сельском поселении совместно с инициаторами в акции участвовали главы сельских поселений, учащиеся школ, работники культуры, представители общественности и жители.
Марафон «Огонь Победы» завершился в райцентре у воинского захоронения №263, где установлен памятник «Скорбящая мать».
– Марафон «Огонь Победы» впервые провели в прошлом году в честь 80-летия Победы. Акция понравилась жителям сел, получила много положительных откликов. В этом году мы решили ее повторить, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор районного культурно-досугового центра Юлия Арцыбашева.
Возможность объехать все воинские захоронения у культработников появилась благодаря тому, что в РКДЦ есть спецавтомобиль – передвижной многофункциональный культурный клуб.
В акции «Огонь Победы» поучаствовало более 500 жителей района.