Аграрии обеспечили почти 20% ВРП Воронежской области в 2018 году

Зампред облправительства Виктор Логвинов подвел итоги развития АПК.

Евгения Полухина, 10 апреля 2019, 13:00

Вячеслав Запорожец (из архива)

Агропромышленный комплекс остается локомотивом экономики Воронежской области. В 2018 году доля АПК в ВРП составила 19,4%. Заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов подвел годовые итоги развития сферы АПК на заседании в облправительстве в среду, 10 апреля.

Воронежская область лидирует в ЦФО по всем основным сельхозкультурам, однако отстает от ряда областей по урожайности. Как отметил Виктор Логвинов, это может быть связано с особенностью почв в разных регионах. Кроме того, местные хозяйства не используют качественный семенной материал.

– Либо они не могут использовать материал правильно, либо предоставляют недостоверную отчетность, – предположил Виктор Логвинов. – Нам надо сосредоточиться на увеличении урожайности. Минсельхоз хочет учитывать этот показатель при предоставлении субсидий.

В Воронежской области идет обновление садов. Валовой сбор плодовых составил 136 тыс. т. В 2019 году под сады закладывают 1 030 га. Что касается овощей, то в регионе идет развитие тепличных комплексов. В 2019-м завершается первый этап их строительства в Семилуках, а также начинается строительство в Бобровском районе.

Положительная динамика в 2018 году наблюдалась в животноводстве (117% к уровню прошлого года). По развитию молочного животноводства Воронежская область занимает первое место в ЦФО, а по стране четвертое (годом ранее – шестое). Завершается возведение трех молочных комплексов, к строительству двух – в Бутурлиновском и Лискинском районах – приступят в 2019 году.

По производству свинины и говядины регион занимает третье и четвертое места по России. В целом рост производств мяса – 105,8% к уровню 2017 года.

Виктор Логвинов сообщил, что в 2018 году государственную поддержку по программе «Начинающий фермер» получили 58 аграриев. В целом господдержка АПК составила 12,3 млрд рублей. Из регионального бюджета выделили 1,9 млн рублей.

Виктор Логвинов отметил высокий уровень инвестиций в АПК – 42 млрд рублей в 2018 году. Это 24% от общего объема инвестиций в Воронежской области. В регионе реализуются 57 инвестпроектов на общую сумму 124 млрд рублей (реализация рассчитана до 2021 года).

Налоговые поступления от предприятий АПК по итогам 2018 года составили 12,7 млрд рублей. По отношению к 2017-му рост достиг 9,3%.

Экспорт составил 540 млн долларов США, что на 19% выше уровня 2017 года. В 2019 году поставлена задача довести сумму до 650 млн долларов.

На развитие сельских территорий было направлено 509 млн рублей. Деньги потратили на модернизацию социальной инфраструктуры.

– Особую актуальность приобретает направление «Органическая продукция». В рамках подпрограммы «Развитие пищевой и перерабатывающей продукции» в этом году из бюджета области на органическое производство будет направлено 750 млн рублей, – добавил Виктор Логвинов.

Подробно он остановился на уровне оплаты труда в сфере АПК. Средняя зарплата составляет 28,3 тыс. рублей. Это выше, чем в среднем по стране, но ниже, чем в соседних регионах. По Черноземью Воронежская область только на пятом месте по этому показателю. На многих предприятиях зарплата составляет всего 12-15 тыс. рублей.

– Надо поработать с 47 предприятиями, на которых зарплата 12 тыс. рублей. Они держат минималку, чтобы не платить налоги. Зарплата там, вероятно, больше, – прокомментировал доклад Виктора Логвинова губернатор Александр Гусев. – Предприятия, у которых зарплата ниже 20 тыс. рублей, мы должны заставить в разумные сроки довести зарплату до среднеотраслевой. Необходимо составить план, четко понять возможности этих предприятий.

Александр Гусев отметил высокий показатель по ВРП, однако напомнил: в «Стратегии социально-экономического развития» прописано, что уровень ВРП должен быть утроен.

– Соглашусь с тем, что необходимо концентрировать внимание на повышении урожайности. Можно ссылаться на климатические условия – не вся территория области благоприятна для сельского хозяйства. Но уровня наших соседей мы должны достичь, – подчеркнул Александр Гусев. – Мы не можем командовать производителями, однако находить способы повышения урожайности должны. Я думаю, что есть статистические недоработки. Часть производителей не показывают нам свою продукцию в полном объеме, продают ее менее формализованным образом, чем положено. Давайте обратим на это внимание.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.