Аферу с сельскохозяйственными субсидиями на 7,5 млн рублей вскрыли в Воронежской области

Директор и главный зоотехник фирмы представляли ложные сведения о количестве коров

Константин Могилин, 18 января 2023, 13:33

Евгения Емельянова (из архива)

Двое жителей Верхнемамонского района Воронежской области предстанут перед судом за мошенничество с субсидиями на сумму более 7,5 млн рублей. Следствие установило, что 61-летний директор и 51-летний главный зоотехник фирмы, занимающейся разведением пород крупного рогатого скота и оптовой торговлей сельхозпродукцией, представили ложные сведения для получения мер государственной поддержки. Об этом сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова в среду, 18 января.

С 2019 по 2020 год организация пять раз получала из регионального бюджета субсидии, предназначенные для возмещения части затрат по обеспечению прироста собственного производства молока. Руководитель фирмы привлек главного зоотехника к подготовке заведомо ложных сведений о молочной продуктивности и численности коров на ферме.

– Противоправная деятельность выявлена в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ, – подчеркнула Наталья Куликова.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере). Аферистам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Дело рассмотрит Центральный районный суд Воронежа.

Ранее Аннинский районный суд Воронежской области вынес приговор предпринимательнице, обвиненной в мошенничестве с субсидиями, выделенными на поддержку малого бизнеса. Предоставив заведомо ложные сведения о приобретении различного оборудования, женщина получила из бюджета 550 тыс. рублей на модернизацию пекарни.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.