Волонтеры сообщества «Дивия» провели пробную выездную акцию по сбору теплых вещей, кормов и лекарств для питомцев ветгоспиталя «Друзья» и фонда помощи беззащитным животным «Право на жизнь» в субботу, 10 октября. Зоозащитники заранее разместили объявление в своей группе, где сообщили о готовности лично приехать в любую точку Воронежа и забрать посылки для животных. За несколько недель о желании помочь заявили десятки воронежцев. В первый день акции зоозащитники проехали по шести адресам. По словам куратора «Дивии» Светланы Вербенко, никто из волонтеров не ожидал, что посылки будут такими крупногабаритными.

– Люди мешками передавали крупы, огромные пакеты с одеялами и прочими вещами. Одна женщина передала целый пакет со стерильными перчатками и шприцами, другая девушка специально для акции купила много консервов. В итоге после шести точек из восьми запланированных на сегодня, обе наши машины были забиты под крышу. И это при том, что волонтеры не все забирали, так как некоторые люди пытались передать через нас батареи, матрасы и другие очень крупногабаритные вещи, – рассказала РИА «Воронеж» Светлана Вербенко.

Идея организовать зооакцию в формате самовывоза необходимых для бездомных животных вещей принадлежит Светлане Вербенко. Зоозащитница заметила, что традиционные акции, где главной изюминкой было фотографирование с породистыми животными, уже не вызывают большого интереса. На последнем мероприятии они выручили чуть более 2 тыс. рублей. Для примера, еще полгода назад на подобных акциях удавалось собирать от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.

– Я понимаю, что тут дело не в том, что люди стали меньше доверять или не хотят помогать. Просто кризис, сложное экономическое положение, и многие уже не хотят отдавать деньги на животных. И тут пришла идея, что, скорее всего, у многих людей эта самая помощь есть дома в виде старой одежды, газет, ненужных лекарств, возможно, даже еды, но вряд ли кто-то из них пойдет в холодный октябрьский день к нам на акции с огромными пакетами. И не ошиблись! Уже сегодня мы завезли часть собранного в «Друзья» и «Право на жизнь». Обе организации очень обрадовались помощи воронежцев и с нетерпением ждут завтрашнего заезда, который может, увы, не состояться, так как адресов, которые нужно объехать, много, а водителей с машинами нет. Ситуация критическая, ведь люди уже собрали посылки, ждут нас, обидно будет, если мы до них не доедем, – добавила Светлана Вербенко.

Волонтеры «Дивии» просят отозваться автовладельцев по телефонам 8 908 789 72 99 (Светлана) и 8 952 101 88 56 (Татьяна).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».