Организация выставки «Воронеж – сад», которая прошла в Центральном парке («Динамо») с 8 по 11 сентября, вызвала вопросы горожан. После ярмарки воронежцы в соцсетях критиковали охрану, неясную сюжетную линию выставки и отсутствие интерактива. Корреспонденты РИА «Воронеж» попросили известных горожан рассказать о впечатлениях от «Воронежа – сада-2016» и сравнить его с выставками прошлых лет.

Ирина Чу, владелица цветочной мастерской Via dei Fiori:

– Охрана мероприятия меня «впечатлила» и «восхитила». В двух местах были заграждения и рамки. Но на территорию свободно можно было пронести, что угодно через другие входы: у Зеленого театра, например. В форму охранников были наряжены пожилые вахтеры, которые физически не справлялись с этой работой. По парку гуляли тысячи людей, плотность на дорожках практически запредельная, но нашу безопасность никто не обеспечивал. Среди экспозиций понравились только «Ломы» и ярмарка вокруг них. Это была единственная интерактивная площадка. По остальной территории выставки ходили угрюмые потоки людей, которые фотографировались на всех фонах с вандальным неистовством. Со стороны это выглядело бессмысленно и беспощадно.

Владимир Елецких, воронежский краевед:

– Я люблю эту выставку. Мне нравилось, как она украшает Советскую площадь в 2015 году. А в «Динамо» зелень получилась на фоне зелени, как-то не очень впечатлило. Очень длинная выставка: пока обойдешь все, устанешь насмерть и забудешь, с чего начинал. Выставка несколько однообразна. Для детей она интересна, конечно, может, интересна и другим. Мне запомнились аэростат, металлическая рыба и вырубка «буратин» из дерева, хотя это были слоники. Просто на Советской площади выставка была компактнее, так не уставал от нее. Но в целом достойная выставка для Воронежа.

Сергей Слабунов, управляющий партнер компании Event:

– «Воронеж – сад» живет и развивается. Интерес горожан к выставке растет с каждым годом. Идея расположить выставку в парке выигрышна, однако организаторы проигнорировали вопрос транспортной логистики. Это был главный минус. Я посещал выставку с двумя детьми и коляской, не стал брать машину и приехал на такси. Однако уехать обратно превратилось в проблему. Организаторы могли бы пустить бесплатные автобусы, организовать стоянку. На входе была очевидно непрофессиональная охрана, которая выполняла роль статистов. На мероприятии с таким наплывом людей это непозволительная роскошь. Порадовала на выставке зона с соломой. Часть зон непонятно зачем поставили. Странно выглядел столик и стулья на фоне баннера с напечатанным садом. Торговых точек было много, но отстоять очередь с двумя детьми я не решился. Уверен, что организаторы в следующем году освоят площадку качественнее и устранят недостатки.

Антон Чернов, арт-директор воронежского Зеленого театра:

– Мне больше всего понравился арт-объект «Кит». Волей судеб я участвовал в его реализации, и поэтому это наш «трудный ребенок», который рождался в страдании, он поэтому и любим. Также мне понравился мастер-класс Софы, участницы проекта «Танцы» на ТНТ. Она учила девочек танцевать. Никакой неприязни к выставке «Воронеж – сад» нет, было круто. Но скажу честно, в 2015 году выставка понравилась больше. Может, потому, что это было в первый раз и в другой компании. Атмосфера была торжественнее, чем в парке «Динамо». Мне кажется, что в прошлом году было больше деталей, создавалась картина общей законченности.

Илья Скрипников, заместитель директора Платоновского фестиваля:

MIFDh4Vswso.jpg
– Мне понравилось, что хорошо задействовали Зеленый театр. Там все было гармонично. Были интересные экспозиции, связанные с кино, и неплохая зона отдыха. Не понравилось, что никакой единой линии не было. Совершенно невнятной была площадка, организованная на парковке. Учитывая то, что рамки металлодетекторов стояли при входе в сам парк, а не на парковку, казалось, что это просто огромное количество шатров, где каждый делал, что хотел. Охрану в парке очень трудно было назвать охраной: ни досмотра сумок, ничего. Не было и навигации. Мне кажется, что можно было бы сделать какую-то полиграфию с картой и историей и мотивами выставки. А так получилось сплетение экспозиций с рекламой партнеров. Ни мне, ни моим супруге и дочке не понравилось там находиться. На мой взгляд, в 2015 году выставка прошла лучше и с охраной было все в порядке.

Контекст

Темой шестой международной выставки «Воронеж – сад» стал Год кино. Гран-при в номинации «Сад большой» получила экспозиция «Православный сад» члена жюри международной федерации ландшафтных архитекторов Яго Кина, гран-при в номинации «Планета цветов» – станция юных натуралистов Новохоперского района за экспозицию «Детские сады», а гран-при в номинации «Соломенный арт» – проект Василия Козлова «Красная слобода».

Что увидели гости выставки «Воронеж – сад» и какие арт-объекты на ней представили, читайте в обзоре РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».