Семилукский райсуд вынес приговор организованной преступной группе цыган за семь разбоев на стариков, сообщили в ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 31 октября. Ее лидер, 44-летняя Екатерина Оглы, получила 10 лет тюрьмы. Помогавший ей в жестоких нападениях на пенсионеров 32-летний мужчина проведет в колонии также 10 лет. Еще одна сообщница, 26-летняя женщина, отправится в колонию строгого режима на 8 лет. В банде также работал 13-летний мальчик, который в силу возраста к уголовной ответственности не привлекался. 

Как установил суд, в начале июля 2013 года Екатерина Оглы создала этническую преступную группу для разбоев на стариков. Жертвами банды стали беспомощные одинокие пенсионеры в селах Семилукского, Аннинского, Панинского районов, а также в Липецкой области. 

Обвиняемые врывались в дома, связывали и избивали хозяев, с помощью ножей и других предметов пытали, выясняя, где пенсионеры хранят сбережения. Зачастую добычей грабителей становились «похоронные» деньги. После нападения члены группы оставляли стариков связанными, с телесными повреждениями, и те не могли обратиться за помощью. Мобильные телефоны жертв налетчики уничтожали. 

В банде «работал» 13-летний мальчик. Ребенок наблюдал за обстановкой около домов жертв. При необходимости подросток должен был предупредить членов группы об опасности, пока те совершали преступления.

С июля по сентябрь 2013 года трое бандитов совершили семь разбойных нападений на одиноких пенсионеров в возрасте от 70 до 88 лет. Полицейские поймали цыган после очередного нападения преступников на пенсионеров в селе Бабяково. 

- В процессе следствия было проведено более 20 судебных экспертиз. Допрошены потерпевшие, свидетели, проведены опознания. Сотрудники изъяли автомобили, на которых передвигались участники группы, перчатки, мобильные телефоны. Кроме того, полицейские нашли и изъяли часть похищенных денег, - отметили в ГУ МВД по Воронежской области.

После расследования дело было направлено в суд, который назначил участникам этнической группы за семь разбоев достаточно строгие наказания.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».