Погорельцы из психоневрологического интерната села Алферовка, временно живущие в Борисоглебске, подготовили концерт к 8 Марта для девушек из женского интерната села Рождественское. Перед началом концерта корреспонденты РИА «Воронеж» попросили постояльцев интерната из Алферовки рассказать, каким они видят свой новый дом.

 

После пожара, который случился в Новохоперском районе в ночь с 12 на 13 декабря 2015 года, 120 постояльцев Алферовского интерната временно перевели в Борисоглебск. Для них перепрофилировали бывший специнтернат, где жили пенсионеры – бывшие осужденные. Прежних пациентов разместили по разным интернатам в Воронежской области, а на их место приняли погорельцев из Алферовки и 120 человек из Борского психоневрологического интерната в Рамонском районе, который тоже не отвечал требованиям пожарной безопасности.

– На месте сгоревшего корпуса в Алферовке в 2016 году будет строиться новый, но вернутся ли туда эти ребята, сказать пока не могу, – объяснил директор Борисоглебского интерната Анатолий Касьянов. – Может быть, они останутся у нас, а может, возвратятся в новое здание. Сейчас они уже освоились после пережитого, а первые дни, как появились здесь, заметно волновались.

Корреспонденты РИА «Воронеж» попросили «переселенцев» из Алферовки нарисовать интернат своей мечты и рассказать о нем.

 

Олег Леонов, 41 год

 
 

– Не знаю, переедем ли мы в новый интернат или останемся здесь, в Борисоглебске. Но в любом случае в интернате должны быть двухместные комнаты, в каждой – душ и туалет, телевизор, а на территории обязательно спортивный уголок. Я, например, немного занимался кикбоксингом, не прочь потягать железо, размяться на турнике. Для этого должен быть и тренажерный зал, и спортплощадка на улице.

 

Андрей Афанасьев, 40 лет

 
 

– Обязательно нужны большие окна, чтоб свет проникал. Желательна библиотека и молельная комната. Хорошо бы, если бы иногда к нам на службу приходил священник. Ну, конечно, нужен в каждой комнате телевизор, чтоб знать, что в мире творится. Нужна территория вокруг, засаженная цветами, чтоб наш новый интернат был чем-то типа замка с красивой и необычной архитектурой.

 

Алексей Тошилин, 39 лет

 
 

– В интернате обязательно должен быть плавательный бассейн, тренажерный зал, православная библиотека. Возле корпуса – беседка. Если будет хоть клочок земли, можно посадить там клубнику, огурцы или какие-нибудь цветы. Все вокруг должно быть красиво. Мы, когда уезжали сюда из родной нам Алферовки, так и запомнили обугленный, сгоревший корпус, из которого помогали пожарным выводить людей. Один из моих товарищей умер у меня на руках. Пусть новый интернат будет красивым, а главное – безопасным, чтоб пожарная сигнализация работала исправно, чтоб, если что, легко можно было покинуть помещение.

 

Фото: 1 из 16

Фото — Андрей Архипов

 

 

Контекст

Жертвами пожара в психоневрологическом интернате в селе Алферовка Новохоперского района стали 23 постояльца, еще 23 попали в больницу. Возгорание произошло в первом корпусе интерната, где находились 74 человека, в том числе четыре медика – три женщины и один мужчина- санитар. После ЧП в Алферовке представители МЧС заявили о нарушениях пожарной безопасности в интернате, а министр МЧС Владимир Пучков связал трагедию с плохим состоянием здания и обвинил проверяющих в формализме. Сотрудники Следственного комитета возбудили уголовные дела – по факту причинения смерти по неосторожности двум и более лицам и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Официальную причину пожара силовики не объявляли, однако замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС Сергей Воронов назвал наиболее вероятной версией «аварийный режим работы электроустановок» . Воронов не исключил, что «у пациентов могли быть спички, зажигалки и сигареты».

После пожара участники совещания под руководством Владимира Пучкова решили закрыть интернат в Алферовке . Однако уже в конце декабря вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова заявила , что новое здание появится на месте сгоревшего корпуса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».