Выставка «Лица нашей Победы» открылась в областном Доме журналистов в пятницу, 24 апреля. Из сотни фотографий, присланных корреспондентами районных газет Воронежской области, в экспозицию отобрали около 60 портретов ветеранов Великой Отечественной войны. Остальные работы решили транслировать на экранах.

По словам директора областного Дома журналистов Елены Главко, выставку организовали, чтобы познакомить воронежцам с героями Великой Отечественной войны, живущими в разных уголках региона. 

Кроме фотографий на выставке представили военные каски, оружие, а также печатные машинки и другие предметы 40-х годов из воронежского Музея советского быта и коллекции фотокорреспондента Михаила Квасова.

На открытие выставки «Лица нашей Победы» смогли прийти только три героя снимков.


Фото — Андрей Архипов

Фронтовик Василий Шишкин семь лет после войны не мог вернуться домой – охранял границу.

– До Берлина я не дошел – нас вернули в часть и поставили на границе. День Победы мы встретили в Молдавском пограничном округе, в городе Кишиневе. Помню, нас отпустили в город погулять. Однако с девушками пообщаться не получилось – они по-русски не понимали. Походили погороду и вернулись в пограничную часть. Собрался домой, к матери, но пришел приказ – задержать нас, пока не подрастет поколение на смену. Прошло еще два-три года, и пришел новый приказ – теперь научить смену. И только в мае 1951-го года нас отправили домой. В 25 лет я вернулся и пошел учиться в десятый класс, – рассказал Василий Шишкин.

Николай Мардело начал войну в 16 лет, связистом.


Фото — Андрей Архипов

– Я был призван в апреле 1943 года, из Ворошиловоградской (сейчас Луганской) области. Нас построили в колонну и повели пешим строем на Сталинград. Пришли – руины в Сталинграде. Потом я попал в 43-й запасной стрелковый полк. Под городом Мелекессом (сейчас Димитров) тяжело пришлось. Не было патронов. И винтовок не было. Там окапывались, перебежками добирались. А после – попал на Курскую дугу. Там обучили делу связиста. Победу встретил в городе Брно, в Чехословакии. Прибыли в Любин, Польшу, в лагерь смерти Майданек.. Видел бункер, где они травили людей газом, печи, где сжигали, видел рассортированные женские волосы, дробленые кости, человеческий жир. Потом на Дальний Восток отправили. Прошли пешком до самого Порт-Артура. А в марте 46 года перевели служить в Воронеж. Здесь и остался. А родился-то я в Киевской области, Переяслав-Хмельницкий район село Пологи-Яненки, – поделился с корреспондентом РИА «Воронеж» Николай Мардело.

Генриетта Туленинова попала в эвакуацию. Вместе с ней 1200 воспитанников детского дома трудились в полях всю войну. На открытии выставки она говорила и от имени своего мужа, который был военныс летчиком.

– Он с детства мечтал летать, воевал на разных фронтах, брал Берлин, долго пробыл на Новой земле. А завершил карьеру диспетчером в воронежском аэропорту. Ему было 89 лет, в сентябре прошлого года его не стало. Он так хотел дожить до 70-летия Победы, – сообщила Генриетта Туленинова. После войны она почти 60 лет проработала учителем в воронежской школе.


Фото — Андрей Архипов

Портреты ветеранов будут транслироваться на экранах Дома журналистов. Воронежцы смогут проголосовать за понравившийся снимок. По итогам голосования областной Дом журналистов наградит автора снимка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».