За неделю воронежцы раскупили более 60% билетов на события Платоновского фестиваля, сообщила дирекция фестиваля в пятницу, 6 марта.

Наибольшим спросом, как и в прошлые годы, пользуются классическая музыка и театр. На события «академической» музыкальной программы продано уже более 70% билетов. Меньшим спросом пока пользуется самый массовый фестивальный проект – «Музыка Мира в Белом колодце», на него за первую неделю было куплено всего около 20% билетов. В дирекции Платоновфеста такую разницу в объяснили тем, что потенциальная аудитория этого мероприятия – молодая публика, которая была не так активно вовлечена в фестиваль в предыдущие годы.

Более 60% билетов продано на события театральной программы. Почти не осталось свободных мест на спектакли «Враг народа» Малого драматического театра – Театра Европы, «Записки сумасшедшего» Театра имени Котэ Марджанишвили, «Дом. Эрос. Вера» словацкого театра Med a prach, «Не забывай меня» Компании Филиппа Жанти, «Рис» Театра Танца Клауд Гейт, «Семь лун» театра «Ильхом» и на спектакли по произведениям Андрея Платонова.

– Если темпы продаж сохранятся, в апреле мы будем вынуждены сделать перерыв в работе фестивальных касс, – говорится в сообщении на сайте фестиваля.

Билетная кампания фестиваля стартовала утром 27 февраля. В первый же день у фестивальных касс образовались очереди, воронежцы сообщали о том, что билеты на некоторые события быстро заканчиваются. За первые три дня было раскуплено около 40% билетов. По оценкам дирекции фестиваля, в этом году билеты раскупаются еще более активно, чем раньше. В 2013 году 6 тысяч билетов раскупили через две недели. В 2014 фестиваль отмечал как рекорд продажу 6,5 тыс. билетов (30% от общего объема) за первые дни. 

Пятый Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже с 3 по 14 июня. Уже известны события театральной и музыкальнойпрограммы фестиваля. Литературную программу худрук фестиваля Михаил Бычков пообещал объявить в конце марта. Не анонсированы пока фестивальные выставки и события бесплатной программы.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».