Воронежцы обратились к областным и городским властям с просьбой запретить работу передвижных дельфинариев в городе. Петиция в защиту морских млекопитающих появилась на платформе Change.org в понедельник, 28 ноября. За два дня под обращением подписались более 5,3 тыс. человек.

Петицию создала жительница Воронежа Алена Крюкова. Девушка рассказала, что случайно обнаружила двух полярных китов белух в контейнере возле ТРЦ «Арена».

– Из контейнера ужасно пахло и раздавался шум. Мы с подругой не смогли пройти мимо душераздирающих криков животных. Оказалось, что несчастные киты принадлежат передвижному дельфинарию, который приехал к нам в город. В бак к животным заливалась вода из шланга. Возле металлических контейнеров лежали мешки с солью. Оказалось, что киты провели в маленьком баке уже более 5 дней, так как дельфинарий покинул предыдущий город (Орел) 21 ноября. Переливание воды не спасло ситуацию: содержимое бака было грязно-зеленого цвета с неприятным запахом, – говорится в петиции.

Фото – Алена Крюкова

Активистка отметила, что две фуры с контейнерами были открыты, и никто из сотрудников не присматривал за животными. Девушке удалось сфотографировать китов и снять видео.

– Данный передвижной дельфинарий уже не раз становился причиной возмущений людей из разных городов в виду явно пренебрежительного отношения по отношению к животным во время перевозки. В общей сложности дельфины около недели лежат в контейнерах, потому как разбор конструкций занимает примерно 3 дня, переезд 1-2 дня и сбор на новом месте – 3 дня, – следует из обращения.

Автор петиции также привела примеры происшествий в передвижных дельфинариях, которые произошли в некоторых городах России.

Обращение направят губернатору Воронежской области Алексею Гордееву, мэру Воронежа Александру Гусеву, воронежскому межрайонному природоохранному прокурору Алексею Сапрыкину и руководителю областного управления Росприроднадзора Виктору Ступину.

– Мы просим вас выступить в защиту морских млекопитающих и запретить передвижным дельфинариям проводить представления в Воронеже. А также провести необходимые проверки документации на животных и законности нахождения данного дельфинария, проверить состояние животных. В случае выявления правонарушений мы просим немедленно конфисковать животных и перевести в более подходящие условия, – говорится в петиции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».