В субботу, 5 апреля, в трех поликлиниках Воронежа все желающие смогут заполнить анкету и сдать кровь на HLA-типирование. Это около 20 миллилитров. Затем кровь отправят в Санкт-Петербург на исследование, а доброволец получит кодовый номер, тем самым пополнив российский Регистр неродственных доноров костного мозга. 

Регистр - это список потенциальных доноров, которые в случае необходимости могут спасти жизнь онкологическому больному со сходным типом крови. Сейчас российский регистр на стадии становления - в нем чуть более трех тысяч доноров. Поэтому россияне вынуждены обращаться за помощью в международные регистры: немецкий, израильский и американский. В каждом из них более шести миллионов доноров. Но на поиски в международных регистрах уходит несколько месяцев и стоят они большие деньги. Кроме этого, часто поиски не приносят результата, так как идеально подходящий донор – это, чаще всего, человек одной нации, одной страны происхождения и проживания. 

Сама процедура вхождения в регистр потенциальных доноров костного мозга на первом этапе (сдачи крови на HLA-типирование для занесения в регистр) является лишь подтверждением желания и готовности добровольца спасти жизнь человеку, который умирает. Вероятность, что конкретный донор подойдет кому-то из нуждающихся пациентов, составляет всего около 5 %. Поэтому чем больше доноров с российской кровью будет представлено в регистре костного мозга, тем больше будет шансов у наших соотечественников найти подходящего донора.

Забор крови у потенциальных доноров будет проводиться с 10 до 14 часов в воронежских поликлиниках № 2 (проспект Революции 10, 1 этаж, кабинет 7), № 4 (улица Генерала Лизюкова, 24, 1 этаж, кабинет 1310) и № 16 (улица Арзамасская, 4, 1 этаж, кабинет 106).

Организуют акцию Институт детской гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой (Санкт-Петербург), воронежский благотворительный фонд помощи больным «Живи!» и петербургский благотворительный фонд «АдВита».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».