31 октября на сцене воронежского Театра юного зрителя состоялась сдача нового спектакля «Тряпичная кукла». На бесплатном предпремьерном показе присутствовали воронежские школьники и воспитанники кадетского корпуса. Практика бесплатных общественных предпремьерных показов в ТЮЗе введена достаточно давно. Как рассказала РИА «Воронеж» завлит театра Татьяна Бондаренко, в дальнейшем руководство ТЮЗа планирует расширить аудиторию таких показов – приглашать на них не только школьников, но и студентов, педагогов, журналистов. Премьера спектакля «Тряпичная кукла» по пьесе Уильяма Гибсона состоится 1 ноября на большой сцене (в 12:00 и в 16:00, возрастное ограничение 12+). Режиссер-постановщик – актер и режиссер Камерного театра и ТЮЗа Вадим Кривошеев.

«Тряпичная кукла» – четвертая постановка Вадима Кривошеева на сцене воронежского Театра юного зрителя. Ей предшествовали «Я буду жить», «Том Сойер» и «Сто пудов любви». Спектакль, который работники театра в шутку прозвали «детским триллером», рассказывает о маленькой девочке, ее переживаниях, страхах, фантазиях, мечтах и снах. В спектакле используются элементы акробатических номеров, сценического боя. Справиться с одиночеством в мире взрослых девочке помогают ожившие игрушки.

– Я вспоминаю свое детство и свои ощущения после просмотра фильма «Сказка странствий» с Андреем Мироновым. Мне как раз было лет 12, и я вдруг осознал, что есть такие понятия, как одиночество, чума, несправедливый суд и так далее. В городе сейчас очень много увеселительных заведений для детей. И я ощущаю дефицит в театральном деле каких-то глубоких вещей для детского зрителя. Да, они страшные, да, они заставляют, может быть, всплакнуть или ужаснуться, но, в конце концов, в древнегреческом театре было понятие катарсис, когда человек переживал во время спектакля, осознавал что-то и выходил с представления с какими-то мыслями. Так почему же надо отделять подросткового или детского зрителя от общей массы, неужели они не размышляют о том, какая у них семья, почему пьет папа, почему он ушел, почему он только с мамой или почему ушла мама? Я вижу свою роль в том, чтобы подростковых зрителей подтягивать к этому, – поделился после спектакля Вадим Кривошеев.

Исполнительница роли девочки Марселлы, 24-летняя Анастасия Ечеина, настолько хрупкая и маленькая, что кажется, ей на самом деле 10 лет. Режиссер-постановщик Вадим Кривошеев признался, что, прочитав пьесу, сразу знал, кого возьмет на эту роль. И добавил, что такая внешность главной героини дополнительно помогает ей найти общий язык со зрителем.

– Мне нравится обращаться к зрителям-подросткам, – рассказал Вадим Кривошеев. – Как только они чувствуют какую-то свою подростковую интонацию, они тут же вовлекаются и смотрят спектакль с интересом. Но если в предыдущих постановках я обращался к подросткам от 16 и старше, то на этот раз решил снизить планку возраста и о серьезных проблемах поговорить с детьми 12-15 лет. С теми, кто привык ходить на аттракционы, в аквапарки, в цирк и так далее. И преподнести им что-то, что должно их тронуть.

Завлит театра юного зрителя Татьяна Бондаренко отметила, что спектакль, скорее, для семейного просмотра, чем для детей.

– Мне бы очень хотелось, чтобы родители вместе с детьми ходили на эту постановку. Чтобы у детей после спектакля была возможность спросить: "А с нами такого не будет?" или "Почему у нас то же самое?" – сказала Татьяна Бондаренко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».