Депутаты Воронежской облдумы подготовят поправки к миграционному законодательству, которые ускорят сроки оформления иностранных сезонных рабочих в аграрном секторе и направят их в Государственную думу. Рабочую группу парламентарии создали в среду, 1 апреля, сообщила пресс-служба регионального заксобрания. Среди прочего депутаты предложили на федеральном уровне расширить список вузов, которые могут принимать экзамены у иностранных рабочих, и упростить процедуру подготовки документов гастарбайтеров.

О чрезмерно жестких миграционных правилах для сезонных рабочих мигрантов спикеру облдумы Владимиру Ключникову написал руководитель департамента агарной политики Воронежской области Анатолий Спиваков. Такие же вопросы подняли и депутаты-аграрии. Так, их недовольство вызвала существующая патентная система  приема на работу иностранцев и эффективность ее работы. По словам парламентария Игоря Алименко, почти никто из иностранцев не успевает уложиться в установленные законом сроки получения документов. Депутат Александр Князев усомнился в необходимости для иностранцев, приехавших на сбор яблок, сдавать экзамен по русскому языку и истории РФ.

Парламентарии также возмутились чрезмерными штрафами за нарушение миграционного законодательства. Их размер достигает 2 млн рублей. Раскритиковали депутаты и систему квотирования иностранных рабочих. По новым нормам, в компании не должно быть более 50% мигрантов.

Депутаты Воронежской облдумы предложили на федеральном уровне расширить список вузов, которые могут принимать экзамены у иностранных рабочих. По данным парламентариев, сейчас тестирование по русскому языку и истории России для мигрантов имеют право проводить только пять вузов страны. На получение документов, подтверждающих сдачу экзаменов, уходит 21 день, а их стоимость составляет порядка 5 тыс. рублей. Для сокращения сроков и снижения цены парламентарии просят разрешить принимать подобные экзамены воронежским университетам.

Однако тестирование для иностранных рабочих принимают на базе Воронежского архитектурно-строительного университета. Вуз выдает мигрантам сертификаты Московского государственного университета (МГУ) через десять дней после прохождения тестирования.

По итогам заседания решено объединить высказанные депутатами предложения. Рабочая группа обсудит вариант законодательной инициативы для передачи в Госдуму. После этого законопроект обсудят члены профильных комитетов Воронежской облдумы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».