Презентация книги «Громкая тишина. Обо мне вместе со мной» – необычной истории молодого человека с синдромом расстройства аутистического спектра (РАС) прошла в областном центре реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» во вторник, 10 ноября. Это первая в России история успеха аутиста. Он прошел путь от «безнадежного» и «необучаемого» ребенка, от которого отказались все «нормальные» воронежские школы, до студента престижного университета в американском штате Флорида. Автор книги – мама героя, воронежский журналист Людмила Шилина, подписавшая личную историю псевдонимом Анна Вислоух.

На своем материнском опыте она доказывает, что ребенок-аутист в семье – не приговор, а возможность переосмыслить все свои ценности и перезагрузиться на более глубокое и яркое восприятие повседневности. Это шанс, которым обычно не успевают воспользоваться родители «нормальных» детей. Однако романтичных изысканий в книге нет. Главное ее достоинство – честность.

«Мой сын доказывает свое право на жизнь в том формате, который ему доступен… Но. Я всегда помню, что аутизм – это аутизм… И когда мне кажется, что мы уже уверенно летим на хорошем комфортабельном самолете, я вдруг в середине пути попадаю в кабину пилотов и обнаруживаю, что они напились и спят без задних ног… Кто-то сказал, что мозг человека с РАС – это разорванные провода, болтающиеся на ветру. Иногда случайно они замыкаются, и коммуникация восстанавливается. А потом их снова разносит в разные стороны»

Из книги Людмилы Шилиной «Громкая тишина».

Не совсем обычный «интеллектуальный» дизайн книги превращает ее из обычного чтения в путешествие по совместным будням мамы и ребенка-аутиста в обществе, где синдромом РАС все еще пользуются, как ярлыком. «Как Тим находит друга в трещине, а комиссия находит у него задержку развития», «Как я пытаюсь доказать, что мой сын не чемодан…», «Как я прощаюсь с целой эпохой, но никогда не забуду голубой камень, который где-то до сих пор лежит» – название некоторых глав книги. Она – о большой любви, о вере в себя и в своего ребенка, об отстаивании достоинства и мечты.

 
 

Благодаря любви и чуткости родителей, признанный «необучаемым» и «профнепригодным» в школах и музыкальном колледже, юноша с синдромом РАС из Воронежа сумел поступить в престижный музыкальный университет Флориды, за два года в совершенстве овладел английским языком, показывает блестящие знания, занимается созданием электронной музыки.

– Я считаю, что пройти этот путь по силам всем, даже детям с тяжелой формой РАС. Просто родители должны очень прицельно просчитывать свои силы для приложения их к возможностям такого ребенка. Если очень тонко и точно чувствовать своего ребенка и вести его по жизни, то осуществить можно любую мечту, – отметила Людмила Шилина во время презентации своей книги родителям из воронежской общественной организации «Аут-мама».

 
 

«Громкая тишина» предназначена не только для «внутреннего пользования посвященных» – родителей детей-аутистов. Родители «нормальных» детей, педагоги, психологи тоже найдут здесь много ценных советов и новые возможности для работы, общения и личной жизни.

Еще одна встреча состоится в читательском клубе книжного магазина «Амиталь» в 13 часов в субботу 14 ноября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».