В воскресенье, 28 июля, Воронежскому тепловозоремонтному заводу, ныне являющемуся филиалом ОАО «Желдорреммаш», исполнится 145 лет. Это предприятие специализируется на капитальном и среднем ремонте тепловозов, его узлов и агрегатов, а также изготавливает запчасти и нестандартное оборудование для подвижных составов.

Поздравить работников предприятия на завод прибыл глава региона Алексей Гордеев и вице-губернатор Александр Гусев.

– 145 лет славной истории тепловозоремонтного завода говорят о том, что Воронеж всегда был основой промышленности и железнодорожного транспорта в нашей стране. Важно, что сегодня завод сохраняет коллектив, что есть заказы. Один философ сказал: «Самое больше несчастье - быть счастливым только прошлым». К сожалению, часто мы видим предприятия, которые имели славу в советский период, а сегодня прозябают. Я очень рад, что у вашего завода есть будущее и сегодня можно строить планы : что производить, как обеспечить рабочий ритм, как увеличить заработную плату, как сделать так, чтобы были нормальные условия труда. Хочу поздравить коллектив и низко поклониться ветеранам. Очень надеюсь, что мы с вами отметим и 150, и 200 лет завода, – обратился к работникам предприятия губернатор Алексей Гордеев.

Глава региона удостоил почетным знаком «Благодарность от земли Воронежской» генерального директора предприятия Николая Музалевского. Семи ударникам производства – электросварщикам, токарям, контролерам – вручил почетные грамоты правительства Воронежской области. А слесаря по ремонту подвижного состава тепловозосборочного цеха Дениса Баркалова Алексей Гордеев наградил именными часами.

На празднике собрались не только нынешние работники, но и ветераны предприятия. «Когда я только пришел работать, наш цех был комнатушкой, - вспомнил Иван Нестеров, который отдал производству 65 лет. – Мне очень приятно видеть, каким большим и оборудованным стал завод сегодня!»

После официальной части гостям показали недавно открытый испытательный комплекс – автоматизированную испытательную станцию тяговых электродвигателей, которая позволит лучше контролировать качество производства и повышать качество выпускаемой продукции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».