Британский журнал Times Higher Education (THE) впервые включил ВГУ в рейтинг лучших университетов стран БРИКС и стран с развивающейся экономикой. Результаты рейтинга обнародовали в четверг, 1 декабря. В него вошли 24 российских вуза, из воронежских – только ВГУ. Университет попал в топ-300 (позиция 251 – 300).

Составители изучили стандарты обучения и научной работы в высших учебных заведениях из 50 стран мира, в рейтинг вошли вузы из 41 страны. Вузы оценили по 13 показателям, как для рейтинга лучших университетов мира, итоги которого опубликовали в сентябре 2016 года.

Редактор THE World University Ranking Фил Бэти поздравил ВГУ с включением в список лучших вузов и назвал это «большим достижением».

– Для включения в рейтинг вузы должны продемонстрировать высокие стандарты работы в области преподавания, научных исследований, международных перспектив, передачи знаний, а также конкурировать с другими ведущими университетами из 50 стран с развивающейся экономикой. Мы ранжируем только лучшие университеты из этой когорты, – сообщил Фил Бэти.

В общем рейтинге лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education ВГУ занял позицию 800+. Он вошел в него впервые и оказался на 13 месте из 24 среди вузов России. Times Higher Education особо отметил качество образования и коммерциализацию технологий воронежского вуза. 

– Вхождение в рейтинг – не главный, но один из важных показателей уровня университета и его признания не только в России, но и за рубежом. «Три кита» в мире рейтингов вузов – Шанхайский (Academic Ranking of World Universities), рейтинг QS World University Rankings и Times Higher Education World University Rankings. ВГУ не первый год находится в шорт-листе Шанхайского рейтинга и входит в рейтинг QS, а в рейтинги THE в 2016 году вошел впервые, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» ведущий специалист управления стратегического развития ВГУ Юлия Светашова. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».