Воронежский турмаршрут «В поисках литературных сокровищ» вошел в программу импортозамещения по итогам федеральной экспертизы 11 и 12 марта, сообщили в отделе туризма регионального департамента культуры. В экспертном туре поучаствовали члены комитета по импортозамещению при Минкультуры РФ и крупные московские операторы.

Экскурсия продлилась два дня. «Поиск литературных сокровищ» развернулся в областном центре и Рамонском районе. Эксперты посетили корабль-музей «Гото Предестинация», Успенский храм на Адмиралтейской площади, литературный музей имени Никитина. Музей-усадьбу Веневитинова, городские памятники поэтам и писателям. На второй день программа продолжилась поездкой в комплекс Ольденбургских, международный аэропорт «Воронеж» и Воронежский океанариум.


Фото — предоставлено отделом туризма департамента культуры Воронежской области
Комиссия высоко оценила интерактивную составляющую тура - познавательный квест-путешествие, и программу, связанную с именами выдающихся поэтов и писателей, живших в Воронеже.

– Маршрут подходит для внесения в федеральный проект. Мы можем говорить о том, чтобы представлять возможность насладиться красотами города не только жителям Воронежа и области, но и людям из других городов или даже стран, – сказала координатор комитета по импортозамещению при Министерстве культуры РФ Любовь Ямутова.

Член Ассоциации туроператоров РФ Екатерина Хомякова назвала воронежский турпродукт «готовым для продажи» и добавила, что он «требует небольшой доработки».

Справка РИА «Воронеж»

Маршрут «В поисках литературных сокровищ» разработал туроператор «Зеленая улица» совместно с департаментом культуры Воронежской области в рамках развития детского туризма. Изначально идея тура появилась в 2015 году у сотрудников областного литературного музея имени Никитина и предполагала посещение пяти мест, которые находятся под кураторством музея. В итоговом варианте программа значительно расширилась и занимает два-три дня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».