Коминтерновский районный суд вынес приговор по резонансному делу о расчлененном воронежце во вторник, 30 ноября. В наказание за убийство 40-летний мужчина получил 11 лет колонии строгого режима, сообщили в СУ СКР по региону. Суд обязал Владимира К. выплатить отцу погибшего молодого человека 3 млн рублей моральной и материальную компенсацию. Помогавший вывозить части тела друг расчленителя отделался укрывательство преступления штрафом в 40 тыс. рублей. На следствии и в суде оба мужчины полностью признали свою вину в преступлениях.

История с частями тела человека, найденными в лесном массиве на улице Ломоносова 16 февраля 2016 года, испугала воронежцев. Убийства в миллионном городе происходят часто, но преступники почти никогда не расчленяют трупы.

Личность погибшего силовики установили благодаря татуировке. Им оказался пропавший без вести 35-летний воронежец. Через две недели на Юго-Западном кладбище обнаружили его голову. Никаких зацепок у следователей долгое время не было.

– Раскрыть преступление помогла случайность. Убийца и его приятель выпивали вместе со знакомым и рассказали ему о расчлененном трупе. Тот не удержался и рассказал уже своему приятелю, и начались разговоры, которые дошли до оперативников, – пояснял руководитель Коминтерновского следственного отдела СУ СКР по региону Дмитрий Филимонов. – Проверили предполагаемого убийцу, а потом пришли к нему с обыском. Использовали в квартире источник криминалистического света, обнаружили следы крови. Изъяли гофру в ванной – а там сухожилия и частички плоти.

До вечера убийства 40-летний охранник Владимир К. не знал жертву. Он познакомился с молодым человеком на остановке и пригласил к себе в гости выпить. Как установили следователи, в квартире небольшой спор перерос в смертельную обиду. Владимир К. набросился на гостя, схватил его за шею, повалил на пол, стал бить ножом в грудь и живот. Согласно выводам экспертов, преступник нанес жертве больше 20 ножевых ранений.

Жертву Владимир К. перенес в ванну, где ножом и топориком для разделки мяса отделил голову человека, руки и ноги. Охранник понимал, что никто не знал о его знакомстве с мужчиной с остановки, и потому надеялся избежать наказания. Утром мужчина стал звонить знакомым, у которых есть автомобиль. Один из них согласился приехать.

– Когда друг приехал в квартиру, Владимир К. показал ему части человека в ванной. Он сказал, что теперь у друга два пути – или помочь избавиться от трупа, или заявить в правоохранительные органы. Подумав, мужчина согласился помочь избавиться от фрагментов тела, – пояснил Дмитрий Филимонов.

Согласно версии следствия, Владимир К. упаковал части тела человека в мусорные пакеты, погрузил их в багажник автомобиля друга. Мужчины доехали по окружной дороге до Юго-Западного кладбища, где Владимир К. выбросил пакеты с головой, двумя конечностями, одеждой и мобильником жертвы. После этого приятели добрались до улицы Ломоносова, где Владимир К. избавился от туловища, руки и ноги. Все это они сделали в надежде избежать наказания. Однако уже через месяц после случившегося Владимира К. задержали по подозрению в убийстве .

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».