Молодой воронежский режиссер Алексей Бычков снимает художественный черно-белый короткометражный фильм о писателе Самуиле Маршаке. Съемки проходят в Воронеже.

Роли в картине исполняют артисты воронежских театров. Самого писателя играет Антон Тимофеев из Театра драмы им. Кольцова, его жену – Анна Балицкая (ТЮЗ), старика – Борис Голощапов (Камерный театр).

– Фильм о том периоде жизни Маршака, о котором мы меньше всего знаем. Этот период его жизни стал одним из самых тяжелых для него. В их семье произошло несчастье, погибла их маленькая дочь Натанэль – она опрокинула на себя самовар. Фильм начинается с того момента, когда Маршак и его жена Софья в Воронеже, в квартире у его дяди, переживают это горе. История про то, как Маршак не только не опустил руки в этой ситуации, но и написал свои лучшие детские литературные произведения. Про то, как в его жизнь вошли дети, и появилась муза – его маленькая дочь Натанэль, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Алексей Бычков.

Съемки фильма под рабочим названием «Маршак» проходят в Воронеже – в качестве съемочных площадок будут задействованы улицы города, сохранившие приметы начала XX века. Часть съемок проходила в квартире воронежского краеведа Ольги Рудевой.

– Квартиру мы нашли по счастливой случайности. В момент, когда мы ее увидели, у меня не осталось сомнений, что именно здесь мы должны снимать, – отметил Алексей Бычков. – Это замечательное, теплое по атмосфере место, насыщенное оригинальными реликвиями разных эпох. Хозяйкой квартиры оказалась Ольга Рудева – воронежский краевед и неравнодушный человек. Она тоже приняла активное участие в процессе съемок. То какую-нибудь деталь интерьера предложит изменить или добавить, то для костюма какую-нибудь вещицу принесет. Так, общими усилиями мы создавали художественный образ квартиры того времени.

Режиссер рассказал, что пока рано говорить о дате премьеры.

– Безусловно, фильм можно будет посмотреть в сети интернет. Но, в первую очередь, фильмы снимают для большого экрана, и мы приложим все усилия, чтобы показать нашу картину в кинотеатрах. Возможно, будем участвовать с ним в кинофестивалях, – сказал Алексей Бычков.

Среди членов съемочной группы художник-постановщик Александра Макиева, оператор – сам режиссер картины Алексей Бычков, продюсером фильма выступил известный воронежский артист Камиль Тукаев.

Справка РИА «Воронеж»

Самуил Маршак (1887 – 1964) – знаменитый советский писатель, поэт, переводчик. Автор известных произведений для детей «12 месяцев», «Кошкин дом», «Вот такой рассеянный», переводов с английского языка сонетов Шекспира, поэм Роберта Бернса («Джон Ячменное зерно») и Роберта Стивенсона («Вересковый мед»), детских стихотворений («Дом, который построил Джек»). Родился в Воронеже, детство провел в Острогожске. Долгое время жил в Санкт-Петербурге, а в 1915 году вернулся в Воронеж и поселился в доме своего дяди на ул. Карла Маркса (в те годы – Большая Садовая), где прожил 2 года. Сейчас на доме установлена мемориальная табличка в его честь, перед домом ведутся работы по установке памятника Маршаку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».