Воронежский облсуд оставил без изменения приговор 45-летнему Михаилу Боярищеву в четверг, 22 января. Как сообщила журналисту РИА «Воронеж» пресс-секретарь облсуда Лада Петина, жалоба подсудимого и его защиты оставлена без удовлетворения. Приговор, вынесенный Боярищеву в сентябре в Новохоперском районе, вступил в законную силу. Он отправится в колонию-поселение на 2,5 года. 

Как установил суд, 22 июня 2013 года Боярищев «в составе группы неустановленных лиц» поджог две гидравлические буровые установки, буровой инструмент и другую технику. Тогда на митинг у поселка геологов собрались сотни человек. Они отправились к Еланскому месторождению, где велись геологоразведочные работы. Протестующие снесли забор, ограждающий поселок, разгромили строительные вагончики и подожгли две буровые. Полицейские пытались их остановить, но безуспешно. В столкновении пострадали трое стражей порядка, в том числе начальник местного отдела полиции. Ущерб от погрома лагеря геологов в Новохоперском районе составил свыше 36 млн рублей. Личности остальных поджигателей, кроме Боярищева, силовики не установили, так как их лица были закрыты. Поэтому вся ответственность за уничтожение имущества подрядной организации «Уралмедьсоюз» легла на него. 

Во время судебного следствия по уголовному делу компания-подрядчик заявляла гражданский иск о взыскании с Боярищева ущерба, но в суде он не рассматривался. Теперь гражданский иск о возмещении материального вреда будет предъявлен к Боярищеву отдельно. 

Экоативисты назвали приговор Боярищеву несправедливым, так как Михаилу придется одному выплачивать громадную сумму ущерба. Силовики не нашли других участников поджога, так как их лица во время погрома были закрыты. Михаил Боярищев в суде отрицал свою вину, не предпринял никаких мер, чтобы хотя бы компенсировать ущерб, поэтому речь и зашла о реальном наказании. Для выплаты материального ущерба приставы могут арестовать ценное имущество Боярищева, а также после его освобождения вычитать назначенную сумму из зарплаты. Боярищев собирается обжаловать вступивший в силу приговор в инстанции выше.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».