Отсутствие электричества не помешало мужскому хору «Символ веры» исполнить духовные песнопения в спасенном от сноса храме на Придаче в Воронеже в воскресенье, 25 сентября. Выступление состоялось на месте разрушенного алтаря. Перед концертом хористы вывезли с импровизированной сцены мусор, выровняли пол, убрали опасно торчащие из стен куски арматуры, отремонтировали проводку. Планировалось, что во время выступления хора зал будут освещать мощные фонари.

– В храме перед концертом отключили электричество. Думали с помощью удлинителей подключиться к соседним зданиям, но и там были точно такие же проблемы. Пришлось в срочном порядке что-то придумывать. В итоге нас выручили свечи, хватило двух подсвечников, чтобы хористы могли видеть ноты, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» регент хора «Символ веры» Серафим Дубанов.

В помещении храма поставили 80 стульев, но их не всем хватило. Концерт хористы открыли молитвой «Символ веры», которая считается гимном православия. Хор исполнил песнопения, в том числе и на греческом языке. Концерт продолжался около 40 минут.

– Мы довольны, хотя многое до начала концерта было против нас. И отсутствие электричества, и плохая погода, но все прошло хорошо. Было много зрителей. После концерта каждый мог пожертвовать удобную сумму на ремонт храма. Рады, что смогли внести свою лепту в новую жизнь одного из самых старинных храмов нашей области, – отметил Серафим Дубанов.

Контекст

Деревянный храм во имя Рождества Христова возвели на Придаче примерно в 1680 году. К осени 1856 года прихожане возвели каменную церковь. В 1932 году советские власти переоборудовали храм под клуб-театр, затем отдали его прядильной фабрике. В последние годы здание занимал ремонтный завод «Автозапчасть».

Пользователи «Большого воронежского форума» опубликовали фото строительной техники у стен бывшего храма в ноябре 2015 года. В тот же день в интернете появилась информация, что на этом месте планируют возвести многоэтажный дом. Активисты собрали 3 тыс. подписей в защиту храма. Письмо с просьбой придать зданию статус объекта культурного наследия направили в профильное облуправление. Компания «Выбор» на безвозмездной основе передала храм на Придаче вместе с участком земли площадью 2,8 тыс. кв. м в собственность Воронежской епархии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».