Концерт мужского хора Воронежского концертного зала состоялся в пятницу, 7 октября. Музыканты назвали новое шоу «Хор. Перезагрузка». Зрители аплодировали стоя и не хотели отпускать артистов за кулисы.

Концерт прошел в новом для коллектива формате: с новым звуком, световыми эффектами, обновленной программой, куда попали необычные для хорового исполнения песни из репертуара Майкла Джексона, Фаррелла Уильямса, Григория Лепса, Виктора Цоя, групп Coldplay и Genesis. Музыканты выбирали каждую песню для программы всем коллективом. Брали только те, что имеют нравственное содержание.

По словам руководителя хора Серафима Дубанова, концерт задумывался, чтобы изменить отношение воронежцев к хоровому пению.

– В России хоровое искусство немного устарело и осталось интересным только слушателям старше 50 лет, которые воспитаны на песнях войны и русских народных песнях. Современная молодежь не интересуется этим вообще. Об этом свидетельствуют опустевшие музыкальные училища и институты. Особенно нет там мужчин. Поэтому мы и решили поговорить с молодежью на ее языке, не теряя своего классического статуса. Это было сложно – много препятствий, непонимания. Но мы справились. На концерте было много молодежи, и это радует, – рассказал Серафим Дубанов.

У коллектива было мало времени на подготовку концерта. Шоу создали за два месяца. «Перезагрузиться» мужскому хору помогли симфонический оркестр, танцевальный коллектив, музыкальная группа.

Воронежский мужской хор представил концерт-перезагрузку

Серафим Дубанов создал мужской хор при Троицком храме Воронежа в 2008 году. Репертуар коллектива разнообразен – от духовных песнопений до битбокса (техника имитирования различных звуков с помощью рта – РИА «Воронеж»). Хор – участник множества фестивалей. В марте 2016 года воронежцы выступили на первом международном хоровом фестивале «Поющая масленица» в Санкт-Петербурге. В апреле того же года хор поучаствовал в необычном проекте «Ночь музыки». Солисты исполнили концертную версию оперы итальянского композитора Пьетро Масканьи «Сельская честь» в московском метрополитене.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».