Воронежский мультфильм «Снежная королева-3» получит государственное финансирование. Картина вошла в список из 34 проектов организаций кинематографии, не входящих в число кинокомпаний-лидеров отечественного производства, которым будут выделены средства из госбюджета. Об этом во вторник, 12 мая, сообщила пресс-служба Фонда кино.

Все проекты прошли экспертизу сценарной рабочей группы, а также были оценены экспертным советом Фонда кино на основе представленных кинокомпаниями материалов и презентаций во время очной защиты кинопроектов.

– Хочу заметить, что в этом году, впервые за последние несколько лет, мы распределили субсидийные средства 2015 года уже в мае. Мы сделали все возможное для оптимизации конкурсных процедур для того, чтобы кинокомпании смогли приступить к работе над проектами уже сейчас и подготовиться к началу съемочного периода,  – рассказал исполнительный директор Фонда Антон Малышев.

В этом году проекты будут поддерживаться не только на стадии производства, но и на стадии разработки. «Снежная королева» вошла с число 7 проектов, которые получат поддержку на стадии девелопмента. Часть средств будет выделена на безвозвратной основе, часть – на условиях стопроцентной возвратности. Вместе с воронежским мультфильмом в этот список вошел фильм «Ледокол» режиссера Николая Хомерики, мультфильм «Фиксики. Полный метр», лента с Олесей Судзиловской «Яно плюс Янко», историческая картина Алексея Учителя «Матильда» и другие.

«Снежная королева 3» станет продолжением успешного проекта воронежской анимационной студии Wizart Animation. Как рассказал обозревателю РИА «Воронеж» режиссер фильма Алексей Цицилин, фильм готовится к выходу в конце следующего года. Бюджет картины составит порядка 450 млн. рублей. Главным персонажем третьей части станет Герда, помимо старых персонажей появятся новые, зрителей ждет в том числе история о первой любви Герды.

Первая «Снежная королева» была представлена на Annecy International Animated Film Festival, Buster Film Festival, Varna Film Festival, Берлинском кинофестивале, фестивале анимационного кино в Суздале, победила на московском молодежном кинофестивале «Отражение», получила Гран-при на Всероссийском фестивале визуальных искусств и Гран-при кинофестиваля «Сказка». Вторая часть мультфильма – «Снежная королева 2: Перезаморозка» –  попала в длинный список Российской Академии кинематографических искусств «Ника» за 2014 год, а ранее – в лонг-лист «Золотого глобуса», но в короткий список не прошел. Тем не менее представители Wizart Animation назвали уже это большим успехом: в длинный список «Золотого глобуса» российский анимационный фильм вошел впервые в истории.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».