Воронежский анимационный фильм «Снежная королева 2: Перезаморозка» вошел в лонг-лист премии Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде – «Золотой глобус» (Golden Globe Award), сообщило ТАСС со ссылкой на учредителей премии в понедельник, 8 декабря.

По информации агентства, «Снежная королева-2» поборется с 17 другими мультфильмами за выдвижение в номинации «Лучший анимационный фильм». Соперниками воронежского мультфильма стали «Пингвины Мадагаскара», «Лего. Фильм», «Книга жизни» и «Город героев».

В этом году впервые за историю премии мультфильмы на иностранных языках соревнуются вместе с англоязычными в номинации «Лучший анимационный фильм». Ранее иностранные мультфильмы могли участвовать только в категории «Лучший зарубежный фильм».

– Мы уверены, что номинация российской анимационной ленты «Снежная королева 2: Перезаморозка» на премию «Золотой глобус» повысит интерес не только к данному мультфильму, но и к российской анимации в целом, – сказал Глава Фонда кино Антон Малышев.

Премьера англоязычной версии «Снежной королевы-2» состоялась в Лос-Анджелесе 6 ноября. Через несколько дней стало известно, что мультфильм выдвинут на престижную премию «Золотой глобус». Заявку подали компания Bazelevs Distribution и студия Wizart Animation по инициативе организаторов стенда «Российское кино» – министерства культуры РФ и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

На большие экраны картина воронежских аниматоров «Снежная королева 2: Перезаморозка» выйдет 1 января 2015 года.

Номинантов, вошедших в шорт-лист «Золотого глобуса», назовут 11 декабря. Церемония вручения премии состоится 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе.

Первое официальное вручение «Золотого глобуса», учрежденного журналистами в октябре 1943 года, состоялось в 1954 году. До 1958 года церемонию вели действующие члены ассоциации, позднее на сцене экспромтом выступили Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис. Их шутки настолько понравились публике, что организаторы шоу с тех пор обязательно приглашают ведущими кого-либо из знаменитостей. Первый общенациональный показ церемонии состоялся в 1964 году. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».