Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поздравил жителей региона с Днем славянской письменности и культуры, который отмечается по всей стране 24 мая. Церковно-государственный праздник приурочен ко дню памяти святых братьев Мефодия и Кирилла, просветителей славян, создателей старославянской азбуки и языка. «Их поистине апостольский подвиг, высота духа, давшая нам бесценное культурно-историческое наследие, явились основанием для созидания славянской государственности и культуры», – подчеркнул владыка.

Митрополит напомнил, что на сегодняшний день в мире насчитывается около 60 народов, чья письменность основана на кириллице. Как подчеркивал в своих обращениях Святейший Патриарх Алексий II, и в России именно «с проповедью Слова Божия к нашим предкам пришла письменность, стали развиваться книжность, храмоздательство и иконопись».

По инициативе Русской Православной Церкви Российское правительство в 1991 году постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР объявило 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.

– К сожалению, новейшая история показала нам горький пример разделения многовековой дружественности славянских государств. Но и поныне едиными остаются православная вера, культура, алфавит. Разве можно отсечь от русской души любовь к Киево-Печерским и Почаевским преподобным отцам, к святителям Филарету (Амфитеатрову) и новомученику митрополиту Владимиру (Богоявленскому), к гению Григория Сковороды, Николая Гоголя, Архипа Куинджи… И, с другой стороны, мыслимо ли вычеркнуть из мировой культуры святителя Митрофана Воронежского, преподобных Сергия и Серафима, а вместе с ними – Михаила Ломоносова, Петра Чайковского, Андрея Платонова и всех славных наших отцов и дедов, воспитанных Великой Россией? Мысль о них с особой силой подчеркивает, как важно в сегодняшний день беречь бесценное наследие единства исконной славянской культуры, основа которой – Святое Православие и славный подвиг равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия, – отметил митрополит Сергий в своем обращении.

– Культурно-историческая преемственность поколений – необходимое условие самобытности и желаемого расцвета исторического бытия народа. Пусть этот полный духовной глубины праздник Славянской письменности и культуры еще раз напомнит всем нам о единстве славянских народов, общности наших духовных ценностей, культуры и исторических традиций. Да способствует он преодолению розни и недоверия, принесет всем благословенный мир и единство. 
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».