В четверг, 18 сентября, в столице состоялась международная научно-практическая конференция «СПЕЦ-подвижная радиосвязь». На ней воронежское ОАО «Концерн «Созвездие» представило уникальные для российского рынка перспективные разработки. 

Среди них комплекс технических средств связи «Аргон-Э», который выдерживает двухчасовое погружение под воду на глубину до метра и работает при температуре от -30 до +50 градусов. Разработка воронежских инженеров обеспечивает качественную передачу информации даже при помехах, превышающих мощность полезного сигнала в миллион раз.

«Аргон-Э» предназначен для цифровой конфиденциальной УКВ-радиосвязи между пешими и мобильными абонентами с выходом в сети общего пользования (GSM, городская АТС). В его состав входят 75 изделий, среди которых портативные, мобильные и стационарные радиостанции, шлюз GSM и ретранслятор. 

Технические возможности новинки из Воронежа обеспечивают доступ к базам данных в интернете, позволяют создавать гибкую архитектуру связи, в том числе и в труднодоступных районах. Можно быстро менять архитектуру связи в зависимости от обстановки. Это особенно важно в работе силовых структур, спасателей и пограничников. 

Передача информации с использованием встроенных средств криптографической защиты возможна как на фиксированных частотах, так и в режиме псевдослучайной перестройки рабочей частоты. Это значительно затрудняет обнаружение и подавление сигнала.

- «Аргон-Э» не уступает лучшим мировым разработкам. В России аналогов у него нет. То есть по набору функций, по тактико-техническим характеристикам он единственный на отечественном рынке, - рассказал главный конструктор проекта Игорь Лукин.

Максимальная дальность действия «Аргон-Э» при использовании ретрансляторов, в роли которых может выступить любая станция комплекса, достигает тыс. км. Использование шлюзов GSM, позволяющих выйти в систему сотовой связи, обеспечивает связь с любой точкой мира.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».