Показы спектаклей фестиваля «Золотая маска-2017» пройдут в воронежском кинотеатре «Спартак» в феврале, марте и апреле. Воронежцы увидят номинированные на национальную театральную премию постановки в онлайн-трансляции, одновременно со зрителями в Москве.

В программу «Золотая маска в кино» в 2017 году вошли четыре спектакля: две постановки, номинированные сразу в нескольких категориях, и два проверенных временем шедевра, лауреаты «Золотой маски» прошлых лет.

Одна из новинок – это балет Екатеринбургского театра оперы и балета «Ромео и Джульетта» в постановке Вячеслава Самодурова. Трансляция состоится в пятницу, 17 февраля. 

ромео и дж.jpg

Балет номинирован на «Золотую маску-2017» сразу в семи номинациях: «Лучший спектакль в балете», «Лучшая работа дирижера», «Лучшая работа хореографа», «Лучшая женская роль» (Екатерина Сапогова), «Лучшая мужская роль» (Александр Меркушев, Игорь Булыцын), «Лучшая работа художника в музыкальном театре», «Лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре». Самобытный спектакль, посвященный 125-летию композитора Сергея Прокофьева и 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира, объединяет эпохи. Режиссер Вячеслав Самодуров демонстрирует актуальность языка танца, не требующего перевода, а архетипичность героев помогает прочувствовать конфликт «печальной повести». 

Еще один претендент на победу в премии – «Гроза» режиссера Андрея Могучего в БДТ имени Товстоногова. Прямая трансляция спектакля состоится в воскресенье, 2 апреля. 

гроза.jpg

Постановка выдвинута в шести номинациях: «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая женская роль второго плана» (Мария Лаврова), «Лучшая мужская роль второго плана» (Анатолий Петров). Постановку Андрея Могучего критики окрестили «лубочной экзотикой» и «разобранным на составные части русским мифом», где атмосфера ярмарочного балагана соседствует с мрачным укладом народной жизни. 

В ретроспективную часть программы вошли два эпоса. Спектакль Льва Додина «Жизнь и судьба» в Малом драматическом театре – Театре Европы по мотивам знаменитого романа Василия Гроссмана покажут на большом экране в среду, 22 марта. 

жизнь и судьба.jpg

Это трагичная история одной семьи на фоне строительства социалистического «светлого будущего». Спектакль – лауреат премии «Золотая маска-2016» в номинации «Лучший спектакль в драме, большая форма».

Постановку Петра Фоменко «Война и мир. Начало романа» в театре «Мастерская Петра Фоменко» воронежцы увидят в пятницу, 14 апреля. 

война и мир (1).jpg

В основу спектакля лег первый том знаменитого романа Льва Толстого, в котором знакомые всем герои только начинают жить, а война пока является лишь поводом для салонных разговоров. Постановка о хрупкости и ненадежности мирной жизни – лауреат «Золотой маски-2001» в номинациях «Лучший спектакль/драма малой формы», «Драма – лучшая работа режиссера», «Драма – лучшая женская роль».

Более подробную информацию о спектаклях и начале сеансов можно будет найти на сайте кинотеатра «Спартак» ближе к датам трансляций.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».