Мужской хор Воронежского концертного зала «Символ веры» выступит на первом международном хоровом фестивале «Поющая масленица», который пройдет в Санкт-Петербурге с 6 по 13 марта. В форуме примут участие более двадцати коллективов из России, Белоруссии, Армении и Эстонии.

Воронежский хор на фестивале выступит с сольными концертами на малой сцене Мариинского театра, в Сампсониевском соборе (входит в четверку музеев Исаакиевского собора) и Храме Спаса на Крови. В соборах коллектив исполнит духовные произведения, а в Мариинском театре прозвучат композиции из светского репертуара – «Есть только миг», «Мы желаем счастья вам», «Этот мир придуман не нами» и другие.

– Инициатором фестиваля стало «Объединенное хоровое движение» во главе с Борисом Таракановым. Все коллективы едут на фестиваль, чтобы объединиться и сделать единую мощную мессу. Она является одним из самых сложных произведений в мире, но очень интересная: там и марши, и шаги, как будто полки идут. Фестиваль направлен на большие показательные выступления образцовых коллективов, которые исполняют произведения подобные этому. Для нас выступление на одной из главных сцен страны очень почетно. И мы чувствуем ответственность за то, как мы подаем классическую музыку, потому что от этого зависит, будет ли ее слушать молодежь, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» основатель хора диакон Серафим Дубанов.

Вместе с пятью другими российскими хорами воронежский коллектив исполнит завершающее фестиваль произведение «Вооруженный человек» («Месса мира»), написанное современным британским композитором Карлом Дженкинсом. Это масштабное антивоенное произведение, основанное на соединении мотивов основных религий со светскими песенными и поэтическими источниками, в том числе с народной песней XV века «L'Homme Arme» – «Вооруженный человек».

Справка РИА «Воронеж»

Мужской хор Воронежского концертного зала «Символ веры» был основан в 2008 году, и в 2013 по решению Священного Синода стал именоваться Митрополичьим. Несмотря на это, в репертуаре хора множество произведений светского характера. Хористы отдают предпочтение русской народной песне и композициям XX века, а также песням военных лет в обработке современных композиторов. Коллектив награжден дипломами международных фестивалей и хоровых ансамблей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».