, Воронеж
  • 11323

Воронежский керамический завод возобновил производство

Кредиторы предприятия вернули рабочих из вынужденного отпуска.
Воронежский керамический завод возобновил производство Воронежский керамический завод возобновил производство
РИА Воронеж Текст — , фото — Людмила Минаева

Воронежский керамический завод (ВКЗ) запустил после месячного простоя производство плитки и керамогранита в понедельник, 20 октября. Совет кредиторов решил перезапустить предприятие после предварительного рассмотрения финансовой ситуации.

Уже 16 октября рабочих отозвали из отпусков, 17 октября начали выводить печи. К 20 октября производство вышло на полную мощность и начало отгружать готовую продукцию на склад. По словам управляющего директора ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» Алексея Малинова, месячный простой не должен серьезно сказаться на продажах.

- До момента остановки завода рынок был благоприятен, сложности со сбытом продукции не возникало. У нас в холдинге создана серьезная сеть продаж – 17 торговых представительств по разным регионам России. Производство работает круглосуточно, уже вышло на прежние темпы, а это 11 млн кв. м плитки и керамогранита в год, - пояснил Алексей Малинов.

По его словам, предприятие по-прежнему выполняет социальные обязательства перед сотрудниками. Всего на производстве работают около 520 человек, сокращений штата не будет. Более того, руководство предприятия введет дополнительно 40-50 мест для обслуживания новой структуры завода – складских помещений готовой продукции. Алексей Малинов отметил, что случаи увольнения сотрудников во время вынужденного отпуска были единичны.

- Уволиться – даже мысли не возникало. Почему-то была уверенность, что все будет хорошо. Здесь я работаю четвертый год, - рассказала наладчик оборудования Елена Мальцева, вышедшая в смену во вторник, 22 октября.

Процедура внешнего наблюдения началась на ВКЗ весной 2014 года по заявлению ООО «Диадема». С 17 сентября завод остановил выпуск продукции в соответствии с приказом гендиректора управляющей компании ООО«Юнитайл» Леонида Маевского. Большинство рабочих отправили в оплачиваемый отпуск с выплатой 2/3 установленной зарплаты. Основные кредиторы ВКЗ, опасаясь за сохранность производственного цикла и имущества завода, обратились в Арбитражный суд Воронежской области с ходатайством о введении конкурсного управления, 7 октября суд его удовлетворил.

«Воронежский керамический завод входит в холдинг «Юнитайл» (это разные юридические лица с управляющей компанией ООО «Юнитайл). В холдинге также ОАО «Стройфарфор» («Шахтинская плитка»), ОАО «Кварц», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин» (ВКТГ), ООО «Маркинский кирпичный завод» (МКЗ), компания «УкрРосКаолин».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: