Выставка известного российского художника театра и кино Юрия Харикова откроется в галерее Камерного театра в среду, 22 апреля.

В Воронеже Юрий Хариков покажет серию работ «А4», графическую серию из 36 оригинальных графических листов. Как театральный художник Хариков работает со способами визуализации, формированием стратегии жизни театра, новыми технологиями, которые лежат в основе создания спектаклей.

– Выставка в Воронеже является продолжением темы «А4». Формат бумаги, ставший общим для совершенно разных процессов в культуре в силу технологических особенностей бумажной индустрии. Единство через рамку формата следов современной культуры может дать возможность раскрыть дополнительные ресурсы сознанию для примирения порой противоречащих друг другу явлений, 
Юрий Хариков

художник.

Открытие выставки запланировано на 17:30 в новом здании Камерного театра (Карла Маркса, 55а). Вход свободный.

Справка РИА «Воронеж»

Юрий Хариков родился в Воронеже. В 1982 году окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. Автор декораций и костюмов более чем к 150 спектаклям.

Воронежскому зрителю Юрий Хариков известен по своеобразной и запоминающейся сценографии и костюмам спектакля-мистерии Михаила Бычкова «Каин». Сотрудничал с различными театрами Москвы и России: МХТ им. А.Чехова, театр «Современник», Малый театр, Театр им. Моссовета, Московский театр «Et cetera», Воронежский Камерный театр, Казанский ТЮЗ, Саратовский ТЮЗ и др. Кинокритикой отмечены его работы в фильмах «Москва», «Мишень», «Эйфория». В 1987 вместе с художниками Александром Лисянским и Сергеем Кузнецовым был удостоен золотой медали за проект советской экспозиции для «Пражской квадриеннале-87». Лауреат Международной премии им. Станиславского, дважды лауреат премии «Золотая Маска», лауреат премии «Чайка».

В настоящее время работает художником, советником художественного руководителя Электротеатра «Станиславский».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».