Рабочая группа под руководством губернатора Алексея Гордеева предложила поддержать корпоративный спорт и возродить отраслевые физкульт-сообщества в России. Участники группы подготовили заседание Совета при президенте России по развитию физкультуры и спорта. Итоговая встреча рабочей группы прошла в четверг, 22 сентября.

Заседание рабочей группы провел помощник президента Игорь Левитин. Участники рассмотрели проект доклада президенту о совершенствовании системы физвоспитания населения. Алексей Гордеев отметил, что отсутствие у граждан мотивации к сохранению здоровья стало серьезной проблемой. Систематически физкультурой занимаются около 43,4 млн человек (около 32%), но только половина – экономически активное население. Развитие корпоративного спорта поможет решить проблему. Особое место в проекте доклада отвели развитию самбо и национальным неолимпийским видам спорта.

Алексей Гордеев подчеркнул, что нужно уделить больше внимания финансированию физической культуры и спорта.

– Сегодня мы видим, что 80% консолидированного бюджета этой сферы направляется на зарплату, инфраструктурные нужды и поддержку профессиональных спортивных организаций. Из оставшихся средств более 90% выделяется на финансирование спорта высших достижений и подготовку спортивного резерва. Массовая физкультура финансируется по остаточному принципу. Такое положение дел не отвечает стоящим на современном этапе задачам. У нас есть определенная измеримая цель – к 2020 году увеличить процент населения, регулярно занимающегося физкультурой и спортом, до 40%, – пояснил Алексей Гордеев.

Руководитель рабочей группы добавил, что нужно разработать четкий план с учетом перераспределения ресурсов из профессионального спорта на массовую физическую культуру. В доклад внесли дополнения по медицинскому обеспечению массового спорта, подготовке спортивного резерва и совершенствования системы проведения Всероссийских спортивных соревнований среди школьников и внедрения комплекса «ГТО».

Доклад представят на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в октябре 2016 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».