Воронежский молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» выиграл грант в 200 тыс. рублей на всероссийском образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме», сообщила пресс-служба фестиваля в понедельник, 1 августа. Фестиваль занял второе место на конвейере проектов среди 25 финалистов.

Команда воронежского фестиваля поучаствовала в четвертой смене форума – «Молодые специалисты в сфере межнациональных отношений».

– Мы целенаправленно подавали заявку на участие именно в этой смене форума. «Новый горизонт» – это международный - а значит, и межнациональный кинофестиваль. Молодые авторы присылают к нам на конкурс фильмы о своей малой родине, о культурных традициях и обычаях, легендах и верованиях. Увидев, что с каждым годом количество таких кинолент растет, мы создали специальную номинацию «Лучший патриотический фильм». Например, победу в ней на юбилейном «Новом горизонте» одержала короткометражка «Пусть ветер унесет мои слова», созданная по мотивам древнего башкирского мифа. Поэтому нам было важно вживую рассказать о кинофестивале ребятам из других республик, – сообщил руководитель Международного молодежного кинофестиваля «Новый горизонт» Евгений Лебедь.

 Евгений Лебедь (крайний слева)
 Фото – пресс-служба фестиваля «Новый горизонт»

«Новый горизонт» – полностью волонтерский проект, поэтому команде была очень важна финансовая поддержка. Деньги пойдут на организацию «Нового горизонта» в 2017 году, оплату работы приглашенных экспертов и развитие новых проектов кинофестиваля.

В 2015 году руководитель фестиваля Евгений Лебедь выиграл грант в 100 тыс. рублей на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида». Средства пошли на проведение десятого юбилейного «Нового горизонта»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».