Сегодня, 19 мая, воронежский «Факел» свел вничью 0:0 матч с рязанской «Звездой», занимавшей перед 27 туром 9 место в турнирной таблице зоны «Центр» второго дивизиона. Воронежцы шли вторыми, отставая от саратовского «Сокола» на девять очков. Такой разрыв не давал сине-белым права на ошибку, однако несмотря на усилия «Факела» в атаке, преодолеть оборонительные порядки хозяев поля им так и не удалось. Победа «Сокола» в матче с пензенским «Зенитом» 2:1 лишила воронежцев даже теоретических шансов выйти в ФНЛ.

Главный тренер «Факела» Александр Корешков избрал достаточно агрессивную манеру игры, в очередной раз выпустив на поле двух номинальных нападающих. Наставник воронежцев рассчитывал, что более опытный Андрей Сальников будет сбрасывать мячи более молодому Кириллу Погребняку. Именно Сальников в итоге и создал первый голевой момент в матче на 17 минуте. Получив длинную передачу от Виктора Строева, Андрей грудью принял мяч и вторым касанием метров с двадцати пробил по воротам хозяев – вратарь Виталий Яковлев выручил рязанцев.

До середины первого тайма на поле шла равная борьба на невысоких скоростях. Впрочем, боролись команды больше с жарой и искусственным полем стадиона «Олимпиец», не дававшим футболистам показывать свои лучшие качества. Обострить игру вновь удалось «Факелу»: на 33 минуте после навеса Сальникова головой пробил Константин Скрыльников. Но вновь на высоте оказался Яковлев. Спустя шесть минут ответной атакой огрызнулись хозяева: правый хавбек Андрей Маматюк хлестко пробил по воротам Александра Криворучко, и голкипер «Факела» выбил мяч на угловой.

К концу первой половины встречи инициатива вернулась к футболистам «Факела», но вся их активность свелась к бесхитростным навесам в штрафную «Звезды», где уверенно играл Виталий Яковлев. На последней минуте тайма он вытащил мяч из левого нижнего угла после опасного рикошета от удара Андрея Сальникова с 19 метров.

На второй тайм воронежцы вышли с желанием больше комбинировать и чаще атаковать ворота соперников. И вновь в центре событий оказался самый полезный футболист сине-белых в матче – Андрей Сальников. На 55 минуте он сделал точную передачу на Ильнура Альшина, но удар хавбека пришелся в защитника «Звезды» Александра Нартикова и потенциально опасный момент завершился безобидным угловым ударом.

В середине второго тайма перед воронежцами замаячила надежда на футбольное чудо. Саратовский «Сокол», чей матч начался на полчаса позже игры в Рязани, после первого тайма проигрывал пензенскому «Зениту» 0:1. Такой результат возвращал воронежцам шанс сократить разрыв от единственного конкурента до шести очков в преддверии очной встречи в Воронеже 25 мая. От сине-белых требовалось только забить, но их атаки вновь и вновь не достигали цели.

Чтобы оживить игру, на 76 минуте Александр Корешков выпустил свежего Дмитрия Соколова, заменившего на левом фланге Константина Скрыльникова. Но перестановка не принесла никакого результата. Единственный момент Соколов имел на 87 минуте встречи, но его удар со штрафного в 20 метрах от ворот Яковлева голкипер в очередной раз отправил на угловой. Однообразные атаки «Факела» в заключительные минуты встречи выглядели совершенно безнадежными. Нулевая гостевая ничья поставила толчку в очередном походе «Факела» за ФНЛ - в своем матче «Сокол» сумел дважды поразить ворота пензенского «Зенита» и оформил победу в первенстве зоны «Центр» за три тура до финиша.