«Факел» сыграет с московским «Динамо» в Воронеже в субботу, 15 октября. Сине-белые проверят силы в матче с лидером ФНЛ: москвичи занимают первое место в турнире с семиочковым отрывом от «Тосно». Почему воронежские болельщики должны идти на стадион в середине октября, разобрался корреспондент РИА «Воронеж».

Сравнить «Факел» с претендентом на повышение в классе

Вылет «Динамо» из Премьер-лиги в сезоне-2015/16 стал шоком для болельщиков: один из самых прославленных клубов России никогда не покидал элитный дивизион. Руководство москвичей поспешило заявить, что «Динамо» не проведет в ФНЛ более одного сезона, и пока команда Юрия Калитвинцева выглядит главным претендентом на повышение в классе. Практически все находящиеся в заявке клуба футболисты имеют опыт выступлений в Премьер-лиге.

Руководство «Факела» в сезоне-2016/17 не поставило перед командой четких задач. Павел Гусев практически на каждой пресс-конференции говорит о том, что сине-белые должны выступить не хуже, чем годом ранее. Впрочем, осведомленным болельщикам ясно, что с подобной постановкой цели переходные матчи – максимум, на который может претендовать клуб.

Встреча с «Динамо» покажет, какова разница в игровом плане между командой-претендентом на выход в Премьер-лигу и клубом, который не ставит перед собой четкой задачи. Если «Факел» победит москвичей, болельщики сделают вывод: повышение воронежцев в классе – чисто финансовый вопрос, а по игре команда вполне может бороться за попадание в элиту.

Обновить собственный рекорд посещаемости

В четвертом туре «Факел» принимал «Спартак-2»: на стадион пришли 10600 человек – максимум в сезоне-2016/17. После той встречи воронежцы провели шесть домашних матчей, включая кубковый поединок с «Тереком», но посещаемость лишь снижалась. Даже матч с клубом РФПЛ собрал 8700 зрителей. В сентябре 2014-го кубковую встречу с московским «Торпедо» посмотрели 19800 человек.

В трех последних домашних матчах «Факел» дважды проиграл и один раз сыграл вничью - результаты не могли не повлиять на посещаемость. Другой причиной оттока воронежцев с трибун наверняка стала неясность с задачей на сезон: амбициозные болельщики «Факела» за год привыкли к ФНЛ и теперь ждут выхода клуба в Премьер-лигу, забыв о трех сезонах во втором дивизионе.

Игроки «Факела» неоднократно подчеркивали, что их игра напрямую зависит от поддержки. По словам футболистов, их самоотдача и заряженность на борьбу удваиваются, когда болельщики гонят команду вперед. На встречу с «Динамо» сине-белые наверняка соберут не меньше 10 тыс. болельщиков. Теперь от футболистов «Факела» зависит, сколько из них после матча с москвичами вернутся на стадион на следующую домашнюю игру.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».