Воронежский «Факел» на классе переиграл «Калугу»

Подопечные Павла Гусева забили быстрый гол и сыграли по счету.
Воронежский «Факел» на классе переиграл «Калугу» Воронежский «Факел» на классе переиграл «Калугу»
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

«Факел» в выездном матче против ФК «Калуга» одержал победу со счетом 2:0 в четверг, 23 октября. Подопечные Павла Гусева, лидирующие в чемпионате, сохранили четырехочковый отрыв от идущего вторым ФК «Рязань». Преследователи воронежцев также выиграли на выезде у выксунского «Металлурга» со счетом 1:0.

«Факел» приехал в Калугу после минимальной домашней победы над брянским «Динамо», калужане с аналогичным счетом в Лисках переиграли «Металлург». В первом круге исход противостояния «Факела» и «Калуги» решил точный удар Николая Жиляева на последних минутах. Но во втором круге сине-белым пришлось обходиться без Жиляева: из-за травмы хавбек пропустит полгода.

Главный тренер «Факела» Павел Гусев выставил в стартовом составе двух нападающих: лучшего бомбардира команды Михаила Бирюкова и Антона Заболотного, - который чаще начинал матчи на скамейке запасных. С флангов атаку поддерживали Ильнур Альшин и Алексей Турик, в центре поля расположились Юрий Дубровин и Артем Бекетов.

Уже на 5 минуте гости получили шанс открыть счет: Заболотный и Бекетов разыграли двухходовку на правом фланге, и полузащитник пробил с разворота почти с линии вратарской. Удар получился несильным, и голкипер «Калуги» Максим Блинов забрал мяч. После первой десятиминутки «Факел» все же забил. После вбрасывания аута мяч оказался в штрафной хозяев, и после серии рикошетов защитник Алексей Ревякин направил его в сторону ворот. Блинов партнеров не выручил – 1:0 в пользу воронежцев.

В целом «Факел» провел первую половину встречи уверенно, калужане пытались контратаковать, но создать острый момент у ворот Александра Саутина у них не получалось. Воронежцы предпочитали контролировать мяч, предпочитая разыгрывать его до верного, и прессинговали соперников на их половине поля. На 30 минуте Ильнур Альшин запорол выход один на один, не определившись, бить по воротам самому или пасовать двигавшемуся слева Бирюкову, и в итоге защитники «Калуги» нейтрализовали угрозу. В концовке первого тайма хозяева, наконец, получили мяч, но не сумели создать у ворот «Факела» ничего, кроме безадресных навесов в штрафную, которые раз за разом забирал Александр Саутин.

Второй тайм калужане начали в атаке, а «Факел» окончательно стал действовать по счету, отвечая опасными контрвыпадами. На 58 минуте хозяева остались вдесятером: Николай Калинский получил вторую желтую карточку за грубую игру против Антона Заболотного. Вслед за удалением калужане могли получить и второй мяч в свои ворота: вышедший на замену Дмитрий Мичуренков попытался перебросить мяч через Максима Блинова, который ошибся на выходе, но форварду «Факела» не хватило точности. На 78 минуте Ильнур Альшин из выгодного положения попал в штангу. Альшин исправился через шесть минут, обыграв в штрафной защитника «Калуги», отправив мяч в сетку мимо Блинова и тем самым установив итоговый счет – 0:2.

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».