Депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев объяснил необходимость жесткого контроля над торговыми сетями. Он счел это главным условием для претворения в жизнь поправок в федеральный закон «О торговле», подписанных президентом в июле. Поправки должны повысить доступность продуктов.

Аркадий Пономарев был одним из инициаторов внесения поправок. По его словам, у закона было много противников, потому внедрять его будет сложно.

– Закон должен принести производителям как можно больше пользы. Сегодня страдают и покупатели, и сельское хозяйство. Торговые сети ведут себя как настоящие монополисты: сами зарабатывают, а из аграриев выжимают последние соки. Многие сельхозпроизводители хотели бы расширить поголовье скота, построить новые перерабатывающие заводы, закупить новое оборудование, что приведет к снижению себестоимости и соответственно цен на продукты. Но всю прибыль забирает торговля, и это видно невооруженным глазом, — отметил Пономарев.

Депутат уверен, что ограничение диктата торговых сетей подстегнет развитие сельского хозяйства. В итоге покупатели получат качественные и доступные по цене продукты.

По словам Пономарева, партия «Единая Россия» создает в стране контрольно-мониторинговые группы для контроля над сетевиками. Он призвал воронежских депутатов подключиться к этой работе в своем регионе. Главными задачами контрольных групп он назвал пресечение «накруток» цен для потребителей и недопущение давления на производителей продуктов. По его мнению, на такие действия должны немедленно реагировать антимонопольные органы. Если это не остановит торговые сети, закон придется ужесточать, считает Пономарев.

Депутат предложил установить фиксированную наценку на продукты высокой социальной значимости. По его мнению, это поспособствует установлению справедливых цен в магазинах.

– Наценка магазинов на продукты питания доходит до 50%. Сети работают по принципу использования максимальной покупательной возможности населения. Теперь нужно двигаться дальше. Нужен жесткий общественный контроль, чтобы торговые сети соблюдали нормы нового закона, – сообщил Аркадий Пономарев.

Государственная дума РФ приняла поправки в закон «О торговле» во втором и третьем чтениях 24 июня 2016 года. Новая редакция закона вступила в силу 15 июля 2016 года. Новый закон ограничивает премии, которые поставщики продуктов питания перечисляют в пользу сетей за продажу определенных объемов товаров и различные услуги, с 10 до 5%. Теперь в вознаграждение входят услуги по продвижению товара, логистика, услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров. При этом сумма НДС и размер акциза (для поставщиков алкоголя) из вознаграждения должны быть исключены.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».