«Буран» в домашнем матче разгромил тюменский «Рубин» 5:1 в субботу, 26 декабря. Первые три шайбы «ураганные» забили, реализовав численное преимущество. Эта победа для воронежского клуба стала пятой подряд.

Сине-белые открыли счет в большинстве на 18 минуте. Во время позиционной атаки вратарь гостей Александр Хомутов в падении отразил бросок, но потерял шайбу из виду. Первым на шайбе был Андрей Воронков, который из-за ворот отдал на Константина Майорова. Голкипер «Рубина» был отыгран, и центрфорвард забил в полупустые ворота.

Фото — Евгения Емельянова

На первой же минуте второго периода Алексей Князев-старший удвоил преимущество воронежского клуба, реализовав еще одно большинство. Капитан «ураганных» с ходу щелкнул из круга вбрасывания после прострела Аслана Раисова - 2:0.

У «Бурана» было 100-процентный момент увеличить преимущество еще, но за тюменскую команду сыграла штанга.

За минуту с небольшим до второго перерыва гости отыграли одну шайбу. Юрий Сильницкий бросил от синей линии и попал в «девятку».

Однако за 16 секунд до сирены преимущество «Бурана» в два гола вернулось. Когда хозяева вновь играли в большинстве, шайба срикошетила в ворота от одного из игроков «Амура». Гол записали на счет Андрея Спиридонова, как последнего, кто в составе сине-белых коснулся шайбы.

Хотя тюменцам очки были нужнее («Рубин» пока только на 18 месте, за пределами зоны плей-офф) в третьем периоде активнее продолжили действовать «ураганные». Хозяева создали множество острейших атак, несколько раз выходили на вратаря один в ноль, но поразить ворота не получалось.

В середине периода гости вновь нарушили правила. Сине-белые проводили длительную позиционную атаку и, через 7 секунд после того, как составы уравнялись, забили-таки четвертую шайбу. Ее автором стал Дмитрий Поляков.

Даже при счете 4:1 «Буран» продолжил атаковать и за 1,5 минуты до окончания основного времени Александр Чистяков установил окончательный счет.

«Буран» завершит четырехматчевую домашнюю серию в понедельник, 28 декабря. В Воронеж приедет «Зауралье».